Человечество «позвонило» инопланетянам и ждет ответ к 2042 году

 
12 448
16 ноября 2017 в 16:23
Автор: Станислав Иванейко. Фото: youtube.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: youtube.com

Организация METI International, занимающаяся изучением сигналов из космоса и поиском внеземной жизни, отправила сигнал в сторону звезды Лейтена. Если вдруг кто-то получит сообщение и пришлет ответ, Земли он достигнет к 2042 году. Сама звезда находится в 12 световых годах от нашей планеты.

Отмечается, что сообщение сделано «таким, какое мы хотели бы получить здесь, на Земле». В послании содержится основная информация о точных науках, что должно помочь инопланетянам понять физические законы нашего мира и подготовить соответствующую информацию о своей планете.

«В ответном сообщении хочется в первую очередь знать, что инопланетяне поняли наше послание, — отметил основатель METI Дуг Вако. — Самый простой способ сделать это — повторить наше сообщение в расширенной форме. Мы сказали: „1+1=2“. Они могут подтвердить, что поняли смысл, сообщив нам: „10+10=20“».

Отправка следующего сообщения планируется в апреле. Оно будет содержать 33 мелодии, каждая по 10 секунд.

Также руководитель организации призвал человечество не бояться, что сигналы выдадут враждебным цивилизациям местоположение нашего мира: по его словам, атмосфера Земли уже давно позволяет понять, что планета обитаема, но за миллионы лет никто на нас не напал извне.

Радиоприемники в каталоге Onliner.by