Ученые выпустили «второе китайское предупреждение» человечеству

 
22 095
14 ноября 2017 в 12:51
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В 1992 году почти 2000 ученых поставили подписи под открытым письмом человечеству. Они предупредили об истощении озонового слоя и океанской биосферы, сокращении запасов пресной воды, вырубке лесов, уничтожении биоразнообразия, изменениях климата и растущей человеческой популяции. Они призвали к фундаментальным изменениям в нашем отношении к природе, пока не стало поздно. Спустя 25 лет уже 15 000 ученых публикуют второе предупреждение.

Спустя четверть века удалось добиться лишь стабилизации озонового слоя Земли. Остальные негативные тенденции только усугубляются, и подвижек к их остановке не видно. Ученые в очередной раз призывают мировую общественность задуматься, демонстрируя нелицеприятные графики: болезнь разрастается, поезд человечества летит в пропасть, но никто не хочет притормозить.

«Большинство политических лидеров реагируют на давление граждан, ученых, СМИ, и граждане должны настаивать на том, чтобы их правительства предприняли срочные меры — это моральный долг перед нынешним и будущими поколениями людей и других форм жизни», — говорится в послании ученых.

Они также призывают пересмотреть собственные привычки, снизить потребление топлива, мяса и других ресурсов, которые истощаются под растущим числом землян. «Быстрое снижение озоноразрушающих веществ показывает, что мы можем добиться положительных изменений, если будем действовать решительно», — подчеркивают составители письма. Они же предлагают несколько решительных мер: внедрение возобновляемых источников энергии и отказ от ископаемого топлива; оценка научно приемлемой, устойчивой численности населения Земли; продвижение сдвигов в питании людей к растительной пище; сокращение пищевых отходов; восстановление лесов и т. д.

Мангалы, грили, барбекю в каталоге Onliner.by