Ученые спасли ребенка, вырастив искусственную кожу для 80% тела

 
6336
09 ноября 2017 в 9:52
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Ученые рассказали об успешном применении искусственно выращенной кожи, пересадка которой была проведена около двух лет назад. Пациентом стал ребенок с буллезным эпидермолизом — генетическим заболеванием, которое среди прочего характеризуется повышенной ранимостью и сверхчувствительностью ко внешнему воздействию. Страдающих этой болезнью также называют «дети-бабочки».

Всего в мире насчитывается около 500 тыс. человек с данным заболеванием. Ребенок, упоминающийся в опубликованном материале, подхватил бактериальную инфекцию, из-за которой лишился около двух третьих кожного покрова. Его отправили в ожоговое отделение в один из госпиталей в Германии, где врачи с трудом пытались сохранить жизнь страдающему от боли ребенку. Трансплантированная кожа не приживалась.

Помощь пришла из Италии, куда обратились немецкие врачи. Специалисты из Университета Модены и Реджо-нель-Эмилии ранее проводили операции по пересадке искусственной кожи, однако лишь на нижних конечностях. Для выращивания кожи для нового пациента медики взяли образцы клеток кожи, а также стволовые клетки, и использовали безвредный вирус в качестве транспорта «нормальной версии» генов без мутаций. Затем в лаборатории был выращен кожный покров, который пересадили ребенку.

Пациент провел в клинике около восьми месяцев, а сейчас получил возможность вести нормальный образ жизни. Ученые считают, что мальчик останется здоровым, однако намерены продолжить работу над совершенствованием методов лечения.