В Лиссабоне начался WebSummit. Почему это событие важно?

9875
07 ноября 2017 в 12:55
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

В Лиссабоне начался WebSummit. Почему это событие важно?

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Минувшим вечером в португальской столице начался форум WebSummit. Это одно из крупнейших событий мира, посвященных IT во всех его проявлениях: искусственный интеллект, нейросети, роботы, автономный транспорт и так далее. CEO ведущих компаний отрасли расскажут, каким станет наш мир в ближайшие годы и как технологии изменят нашу жизнь. Onliner.by отправился в Лиссабон, так что в скором времени ожидайте массу интересных новостей и интервью.

WebSummit в двух словах — это Женевский автосалон в мире технологий. Все самое-самое сосредоточено на мероприятии, которое должны посетить около 80 тысяч человек (включая тысячу спикеров) из десятков стран мира. Событие проходит с 2009 года, изначально местом проведения был Дублин. Начиная с прошлого года саммит переехал в солнечный и теплый Лиссабон.

На открытии WebSummit выступил сам Стивен Хокинг — правда, он не смог посетить мероприятие лично, поэтому шла запись трансляции. В приветственном слове ученый вновь прошелся по искусственному интеллекту, предупредив об опасности и ответственности человечества перед тем, что мы создаем: «Он несет опасность, как автономное оружие». Хокинг добавил, что ИИ может быть как худшим, так и лучшим изобретением человечества.

Другие спикеры на открытии WebSummit, среди которых была представитель Еврокомиссии Маргрет Вестагер и премьер-министр Португалии Антониу Кошта, в основном говорили о вопросах безопасности и анонимности данных. Сегодня, 7 ноября, начинается полноценная работа саммита: запланированы десятки различных выступлений и презентаций. WebSummit будет идти до 9 ноября включительно.

 

Мониторы в каталоге Onliner.by

Редакция выражает благодарность компании Samsung за помощь в организации поездки