Facebook перевел с арабского «доброе утро» как «атакуй их». Автора арестовали

 
5123
24 октября 2017 в 12:38
Автор: Ян Альшевский. Фото: Quartz
Автор: Ян Альшевский. Фото: Quartz

Социальная сеть Facebook ранее использовала для автоматического перевода решение Microsoft, однако в 2016 году перешла на собственный AI. Насколько она эффективна, имеет ли преимущества в сравнении с переводчиком Microsoft, сказать сложно. Как бы то ни было, по данным издания Haaretz, платформа дала сбой, который скорее можно назвать опасным, нежели комичным.

Израильская полиция арестовала рабочего-палестинца, который опубликовал на своей странице в Facebook фотографию с места стройки и сопроводил ее надписью «доброе утро» на арабском.

Израильские полицейские использовали автоматический переводчик соцсети, который выдал вместо нейтральной фразы агрессивную «атакуй их» на иврите и «сделай им больно» на английском. Любой человек, говорящий на арабском, заметил бы ошибку, передает Gizmodo. Однако таковых среди израильских полицейских не оказалось.

Мужчину арестовали, а спустя несколько часов после опроса отпустили.

В Facebook ситуацию прокомментировали, оправдываясь несовершенством системы, которую постепенно делают лучше, а также принесли извинения пострадавшему.

Смартфоны в каталоге Onliner.by