Директор ФБР назвал большой проблемой устройства с шифрованием

 
6027
23 октября 2017 в 13:17
Автор: Станислав Иванейко. Фото: thenation.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: thenation.com

Кристофер Рей, директор Федерального бюро расследований, пожаловался на невозможность взлома почти 7 тысяч устройств за текущий год. Это примерно половина от общего объема гаджетов, к которым ФБР пыталось получить доступ. Представитель бюро считает это серьезной проблемой и угрозой национальной безопасности.  

Директор отметил, что это негативно влияет на расследования в области наркотрафика, торговли людьми, терроризма, разведки, организованной преступности и в ряде других сфер.

Также Кристофер посетовал на производителей устройств, которые очень неохотно идут на помощь ФБР при необходимости предоставления данных. Конкретные компании директор бюро не назвал, но среди них явно находится Apple: в прошлом году корпорация выступила против открытия доступа к информации с iPhone террориста, несмотря на требование суда.

Рей полагает, что, если не удастся наладить контакт с производителями, через несколько лет ситуация усугубится, и это поставит под удар многие вопросы касательно обеспечения безопасности.

Мобильные телефоны в каталоге Onliner.by