Американцы немного позавидовали российским военным роботам

 
14 604
20 октября 2017 в 9:33
Автор: Ян Альшевский. Фото: GetRussia
Автор: Ян Альшевский. Фото: GetRussia

Американские аналитики выступили с критикой в адрес военных ведомств США, уделяющих слишком мало внимания (и денег) на развитие военных роботов, способных вести действия на земле. Так, в 2017 году американская армия потратила $521 млн на роботов, однако 79% средств были направлены на разработку летательных дронов.

Около $20,6 млн направили на покупку наземных беспилотных систем (UGV), но в основном это UGV для обезвреживания мин разного типа. «А вот в России…» — продолжают эксперты.

«Россия создает целый зоопарк вооруженных наземных роботов вплоть до размеров бронетранспортеров», — сказал директор по технологиям и безопасности Центра новой американской безопасности Пол Шарр. Эксперт отметил российский 11-тонный «Уран-9», 16-тонный «Вихрь» и 50-тонный Т-14 (беспилотная «Армата»), передает «Лента.ру».

«Многие из этих тяжелых машин сильно вооружены, и русские часто демонстрируют эти прототипы на выставках», — отмечает Самуэль Бендетт из CNA (Center for Naval Analyses).

Тем не менее многие из российских роботов, по мнению экспертов, больше похожи на рекламные трюки, чем на практические боевые машины — например, F.E.D.O.R. Другие же роботы часто оказываются переоборудованными для дистанционного управления обычными бронемашинами.

Эксперты затруднились провести точное сравнение преимуществ и недостатков американских и российских наземных боевых роботов.

Роботы-пылесосы в каталоге Onliner.by