Blue Origin показала огневые испытания двигателя для конкурента Falcon Heavy

 
2092
20 октября 2017 в 9:53
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin (основатель Джефф Безос, глава Amazon) провела успешные огневые испытания ракетного двигателя BE-4. Видео испытаний двигателя, над которым компания работает на протяжении последних шести лет, были опубликованы в официальном Twitter-аккаунте компании.

New Glenn находится в той же весовой категории, что и Falcon Heavy. Правда, обе ракеты еще не доделаны и не совершили еще ни одного полета. Хотя планируется, что до конца 2017 года Falcon Heavy слетает на орбиту в тестовом режиме.

New Glenn будет комплектоваться семью двигателями BE-4. Ракету предполагают сделать с многоразовой первой ступенью. Соответствующую технологию компания апробировала на ракетах New Glenn. Ракета будет двухступенчатой с возможностью установки третьей ступени. Тяги двигателей должно хватить для доставки на низкую околоземную орбиту 45 тонн груза, на геостационарную переходную — 13 тонн.

Предполагается, что двигатели BE-4 будут поставляться для ракет Vulcan компании United Launch Alliance, дабы избавиться от зависимости от русских двигателей, которые сейчас используются в ракетах Atlas V.


Теннисные столы в каталоге Onliner.by