Астрономы впервые «увидели», как звезды выбрасывают золото и платину

 
16 344
16 октября 2017 в 17:26
Автор: Ян Альшевский. Фото: Wired
Автор: Ян Альшевский. Фото: Wired

Обсерватория LIGO впервые наблюдала источник гравитационных волн, порожденных в ходе процесса слияния нейтронных звезд, передает «РИА Новости». Источник волн находится в близлежащей галактике NGC 4993 в созвездии Гидры. Она отдалена от Солнечной системы на 130 млн световых лет.

В результате космической катастрофы, которая предсказывалась теоретиками, в пространство выбрасываются такие тяжелые элементы, как золото и платина. В рамках наблюдений получены самые веские на сегодняшний день доказательства того, что кратковременные гамма-всплески также обусловлены слияниями нейтронных звезд, сообщается на сайте ESO («Европейская организация астрономических исследований в Южном полушарии»).

В результате слияния двух нейтронных звезд и взрыва килоновой происходит выброс радиоактивных тяжелых химических элементов, разлетающихся со скоростью в одну пятую скорости света. В течение нескольких дней — быстрее, чем при любом другом звездном взрыве — цвет килоновой меняется от ярко-голубого к очень красному.

«Пока что данные, которые мы получили, великолепно согласуются с теорией. Это триумф теоретиков, подтверждение абсолютной реальности событий, зарегистрированных установками LIGO – VIRGO», — заявил Стефано Ковино, первый автор одной из статей в Nature Astronomy.

Телескопы в каталоге Onliner.by