Две «Немиги» и Platoon. В Минске определились лучшие команды по CS: GO, Dota 2 и World of Tanks

5679
08 октября 2017 в 23:10
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков

Две «Немиги» и Platoon. В Минске определились лучшие команды по CS: GO, Dota 2 и World of Tanks

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня в Минске завершился двухдневный марафон киберспорта. На протяжении выходных лучшие команды Беларуси по Dota 2, World of Tanks и Counter-Strike: Global Offensive разыграли по три билета на турнир в Татарстан с общим призовым фондом $60 000.

В воскресенье в «Президент-Отеле» состоялись полуфиналы и финалы верхней и нижней сетки. В дисциплине World of Tanks команда Platoon сперва в полуфинале выбила команду «Летим Куда Хотим» в нижнюю сетку со счетом 4:2. В нижней сетке «ЛКХ» не оставила шансов коллективу WePlay (4:0) и опять вышла на своих обидчиков из Platoon. Финал между этими командами закончился со счетом 5:2 в пользу Platoon. Все три вышеназванные команды отправляются в Казань.

В дисциплине CS: GO доминировала команда Nemiga, которая недавно завоевала путевку на условный чемпионат Европы в Барселоне. Профессиональные киберспортсмены сперва выбили коллектив Shipachi в нижнюю сетку (2:0), а затем снова одолели их в финале верхней сетки (2:0).

У коллектива Nemiga был бонус в одну победу. На карте de_inferno Shipachi сумели навязать борьбу и создать хоть какую-то интригу, однако итоговый счет на карте — 16:8. Nemiga завоевывает первое место и поедет в Татарстан прямиком в стадию play-off, тогда как коллективам Shipachi и TankPauk придется начинать с групповой стадии.

Не все так однозначно оказалось в противостоянии между Dota-коллективами. Состав Nemiga по этой игре пробился в финал из нижней сетки турнира, обыграв по пути KwantoBY. Финальную игру верхней сетки против Nemiga коллектив TDO начал с преимуществом в одну карту. Однако первым удалось выиграть две карты подряд и тем самым занять «золотое» место. Nemiga начнет свое выступление в Татарстане сразу с раунда play-off, KwantoBY и TDO начнут играть с группового этапа.

Выступление своих подопечных корреспонденту Onliner.by прокомментировал менеджер Nemiga Gaming Сергей Воронович.

— Для «контры» это была формальность. Объективно, у нас самая сильная команда сегодня в Беларуси. С «дотой» все посложнее. Ребята по сути находятся у нас на испытательном сроке.

Мы из трех разных команд собрали, на наш взгляд, перспективных ребят и шли сюда с некоторыми опасениями. Для них это был первый матч на сцене, где-то поплыли, первую карту играли больше 80 минут и проиграли.

Также CEO Nemiga прокомментировал проход состава по CS: GO на WESG в Барселону. Дело в том, что даты этого турнира совпадают с турниром FCDB Cup'17, организованным ФК «Динамо-Брест» чемпионатом по CS: GO и FIFA 18, который пройдет в Минске с 24 по 26 ноября. На него Nemiga получила прямое приглашение.

— Сложная ситуация. Все зависит от системы проведения WESG. Скорее всего, да, с брестского турнира мы снимаемся. В Барселоне нет каких-то суперзвездных команд, и каждой мы можем дать бой. У наших ребят уже давно нет боязни LAN-турниров. К тому же шансы в Барселоне у нас неплохие: из 20 команд 12 получат билеты в Китай на основную стадию WESG 2017.

Организатором отборочного турнира в Минске выступила Белорусская федерация киберспорта. Ее председатель Денис Богуш заверил, что весь турнир и вся его медийная составляющая делались внутренними, белорусскими силами.

— Исключительно белорусские ребята. Среди комментаторов звезд нет, это все наши парни. Одного комментатора привезли из Бреста, «доту» комментировали ребята из ByGamers. Все сугубо национальное.

Мы хотели финалы сделать студийным форматом. Однако «Президент-Отель» предложил нам замечательный зал, а потому мы решили сделать и сцену, свет, большой экран, чтобы добавить антуража мероприятию. Плюс появилась возможность для хардкорных болельщиков прийти и поболеть за своих абсолютно бесплатно.

Турнир «Кубок Вызова TNA» с общим призовым фондом $60 000 пройдет в Казани с 3 по 5 ноября на «Татнефть Арене» — домашнем стадионе хоккейного клуба «Ак Барс». Туда приедут лучшие команды Татарстана, Беларуси и Азербайджана.

 Игровые клавиатуры в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by