NASA официально нацелили на высадку людей на Луне

 
9615
06 октября 2017 в 10:17
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Национальном космическом совете заявил, что перед NASA поставлена задача вернуть американцев на Луну: «Не для того, чтобы оставить следы и флаг, а дабы построить фундамент, который необходим нам для отправки американцев на Марс и дальше».

Это шаг, который многие в космической индустрии предполагали в течение долгого времени. Администрация президента Обамы ориентировала космическое агентство прямиком на Марс, когда администрация Трампа решила двигаться постепенно. The Verge называет это изменение парадигмы для NASA фундаментальным: с 2010 года в агентстве прорабатывали полет к Марсу без какой-либо значительной остановки на Луне.

На протяжении последнего десятилетия в NASA работали над сверхтяжелой ракетой Space Launch System и кораблем Orion для доставки астронавтов в глубокий космос. Версия ракеты и корабля для лунного путешествия, которую делали по настоянию администрации Джорджа Буша, отменили по настоянию Обамы. Сейчас же NASA придется снова корректировать свои планы.

Майк Пенс придал особое внимание частно-государственному партнерству в космической сфере. По его мнению, коммерческие компании (SpaceX, Blue Origin, Boeing и Lockheed Martin) должны полностью взять на себя низкую околоземную орбиту, после чего NASA сможет сконцентрироваться на миссиях в дальнем космосе.



Компьютерные корпусы в каталоге Onliner.by