Светлогорчанин «уводил» Skype-аккаунты, а затем рассылал контактам просьбу о переводе денег

 
2501
03 октября 2017 в 10:50
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Следственное управление УСК по Минску сообщило на официальном сайте о завершении расследования в отношении уроженца Светлогорска 1994 года рождения. Парень вместе с подельником-иностранцем скупил 17 000 логинов и паролей к учетным записям в Skype, а затем «уводил» аккаунты у законных владельцев.

Для того чтобы выбрать перспективных жертв, преступники получали несанкционированный доступ к компьютерной информации пользователей, изучали содержимое переписок. В дальнейшем они «уводили» аккаунты у законных владельцев и рассылали их контактам просьбу о перечислении денег. Переводить их предлагали на банковские счета, электронные кошельки. Всего от действий мошенников пострадали порядка 40 белорусских граждан и иностранцев.

Светлогорчанина заключили под стражу, уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Иностранного подельника еще будут искать: материалы его дела выделили в отдельное производство.

Белорусу же предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации), ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 351 (покушение на умышленное блокирование компьютерной информации), ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 209 (покушение на мошенничество) УК.


Стулья в каталоге Onliner.by