Ученые рассказали о причинах существования на Марсе жидкой воды

 
3067
03 октября 2017 в 9:26
Автор: Ян Альшевский. Фото: viralportal.net
Автор: Ян Альшевский. Фото: viralportal.net

Миллиарды лет назад Марс, как предполагается, представлял собой обледенелый шар, а благодаря выбросам метана из литосферы в гидросферу вода на планете могла находиться в жидком состоянии. Проводимое исследование поможет ученым понять, когда и при каких условиях Марс оказался бы пригодным для жизни.

Предполагается, что глобальное потепление было возможным на Красной планете благодаря изменяющемуся углу наклона оси вращения планеты. В определенные промежутки времени планета находилась в таком положении относительно Солнца, когда подземные источники метана разогревались. Газ вырывался на поверхность, где смешивался с оксидом углерода, вызывая потепление, длившееся сотни тысяч лет.

Подобный климат наблюдался на Марсе около 3—3,6 млрд лет назад, считают ученые.

«Это парадокс, неразрешенный парадокс Марса. Говорят, что он когда-то был теплее и имел более влажную атмосферу, по крайней мере, время от времени. Однако никто не мог объяснить, как и почему это происходило»,прокомментировал ученый из NASA, не вовлеченный в проведенное исследование. Существуют и иные гипотезы, которые объясняют возможные причины климатических изменений на этой планете.

Обогреватели в каталоге Onliner.by