Илон Маск предложил путешествовать по Земле на ракетах и освоить Луну

 
10 622
29 сентября 2017 в 10:16
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

«Куда угодно на Земле всего за час», — такую идею нового общественного транспорта для путешествий в пределах планеты предложил основатель SpaceX Илон Маск. Он сегодня раскрыл планы своей компании на Международном конгрессе астронавтики. Путешествия на ракетах, тизеры лунной базы и марсианского города — все анонсы Маска читайте ниже.

Ракетные перелеты на Земле

На самом деле это был последний анонс в длинной речи Маска. Основатель SpaceX показал видео, содержащее описание принципа, благодаря которому самые долгие перелеты на Земле можно сократить до получаса, а добраться в любую точку планеты можно будет всего за час.

Для этого Маск предлагает использовать предстоящую мегаракету SpaceX (под кодовым названием Big Fu**ing Rocket). Она будет поднимать на орбиту пассажирский корабль, который позже будет садиться на плавучие посадочные платформы в районе крупных городов. Ракета сможет развивать пиковую скорость до почти 29 000 км/ч. Маск надеется приступить к конструированию ракеты и корабля в ближайшие 6—9 месяцев.

В детали он не вдавался, но, судя по предыдущим сообщениям, на корабле смогут путешествовать от 80 до 200 человек. Сколько будет стоить билет на такой пассажирский рейс, предположить довольно сложно. Да и как пассажиры отнесутся к идее перетерпеть мощные перегрузки на пути из Нью-Йорка в Дели? К тому же одно дело посадить первую ступень Falcon 9 без пилота, и совсем другое — приземлить огромный корабль, полный живых людей, на пути из космоса. Скептических замечаний слишком много.

Путешествия на Луну и Марс

Идея Межпланетной транспортной системы (Interplanetary Transport System) Илона Маска за год пережила небольшую трансформацию. Видимо, предприниматель понял, что 42 ракетных двигателя Raptor — это довольно много. Поэтому в обновленной версии концепта он предлагает сократить количество двигателей до 31. Большинство же остальных конструктивных элементов и систем остаются прежними. В частности, речь идет про стыковки на орбите и пропульсивную посадку.

К тому же, по мнению Маска, его ITS будет универсальной и сможет доставлять на орбиту спутники, снабжать грузами МКС и пригодится для постройки лунной базы. В конечном итоге компания планирует сосредоточить всю свою операционную деятельность на ITS, которая заменит весь нынешний парк техники SpaceX.

«Мы можем построить систему, которая съест наши собственные продукты, сделает их лишними, тогда все ресурсы, которые сейчас идут на Falcon Heavy и корабли Dragon, мы сосредоточим на одной системе», — цитирует Маска The Verge.

Интерес Маска к миссиям на Луне можно объяснить интересом нынешнего правительства США. Вице-президент Майк Пенс намекнул NASA о необходимости вернуться на Луну. В соло такую миссию не провернуть ни одной стране.

Накануне презентации своих идей Маск опубликовал в Instagram рендер своей будущей ракеты на Луне. Картинку он сопроводил подписью «Лунная база Альфа».

Moon Base Alpha

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

Позже к этой фотографии добавился рендер марсианского города. Сам город скрыт куполом, а вокруг него размещаются несколько кораблей ITS.

Mars City Opposite of Earth. Dawn and dusk sky are blue on Mars and day sky is red.

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

Колонизацию Марса Илон Маск планирует начать в 2022 году. Тогда к Красной планете отправятся два первых грузовых корабля с миссиями по разведке водных источников и постройке топливного завода. Посадка на планету будет пропульсивной. Это значит, что непосредственно перед поверхностью Марса на ракетах включатся двигатели, которые обеспечат ее мягкое приземление. Маск уверен, что его план удастся воплотить в жизнь в течение ближайших пяти лет. В 2024 году на Марс полетят еще четыре корабля.

Финансировать создание BFR будут за счет запуска спутников с помощью ракет Falcon. В следующем году SpaceX планирует осуществить 30 коммерческих запусков. По словам Маска, это будет около половины всех мировых запусков ракет.

Батуты в каталоге Onliner.by