Необходимый минимум. Выбираем новый смартфон до 400 рублей

18 сентября 2017 в 13:00
Источник: Клим Картохин

Необходимый минимум. Выбираем новый смартфон до 400 рублей

Источник: Клим Картохин

400 рублей — как раз та сумма, за которую можно купить приличный во всех отношениях телефон, не огорчающий чересчур медленной работой, плохой сборкой или подслеповатым экраном. При этом любопытно, что самые интересные и выгодные варианты в категории от 200 до 400 рублей практически полностью представлены китайскими производителями.

Мы выбрали самые лучшие с учетом цены недорогие смартфоны с достойными техническими характеристиками. Во внимание принимались модели 2017 года, хотя для одного аппарата пришлось сделать небольшое исключение. С него и начнем.

Самый большой

Среди рассматриваемых сегодня смартфонов наблюдается сплошное однообразие в том, что касается диагонали дисплея. Нынче производители неохотно выходят за рамки 5,5 дюйма. Поэтому пришлось допустить в подборку модель, вышедшую в самом конце прошлого года, — BQ-Mobile Jumbo.

Это единственная модель с 6-дюймовым дисплеем и стоимостью до 400 рублей. Вообще-то Jumbo даже заметно дешевле и стоит около 320 рублей. За эти деньги получаем скучный дизайн, невзрачный пластиковый корпус, бюджетный процессор Mediatek MT6737, всего 2 ГБ оперативной памяти и габариты с небольшой планшет.

Достоинство у BQ-Mobile Jumbo одно — большой экран. Правда, HD-разрешение существенно портит это преимущество. На таком экране изображение кажется смазанным, не хватает четкости. Зато крупные элементы интерфейса придутся по вкусу пожилым людям. Да, Jumbo как раз годится на роль первого смартфона для бабушки или дедушки. Ах да, еще смартфон благодаря «толстой» батарее может держаться на одной зарядке около двух дней.

Самый долгоиграющий

Но все-таки на роль самого долгоиграющего смартфона лучше присмотреть другую модель. Телефоны Philips уже давно славятся высокой автономностью, и в данном случае как раз модель этой марки попала в наш топ. Philips Xenium S386 оборудован аккумулятором емкостью 5000 мАч, которая обеспечивает примерно три дня работы аппарата без подзарядки. Если же озаботиться вопросами энергосбережения и использовать возможности телефона в ограниченном режиме, то можно вытянуть и дней пять.

Остальные характеристики смартфона получились бюджетными. Пятидюймовый HD-дисплей не радует порой режущей взгляд зернистостью, скромный чип заставляет забыть о требовательных играх, посредственная камера может огорчить доморощенных фотографов и любителей селфи. Поэтому если вы готовы рискнуть и отдать предпочтение менее известному бренду, можно обратить внимание на главного конкурента Philips Xenium S386 — смартфон Blackview P2 Lite.

Здесь уже и экран покрупнее, и разрешение повыше (Full HD против HD), и процессор помощнее, и оперативной памяти в полтора раза больше (3 ГБ против 2 ГБ), и металлический корпус. При этом заявленная емкость батареи составляет 6000 мАч. Правда, Blackview P2 Lite на 100 рублей дороже соперника, но в указанную ценовую категорию вписывается без проблем.

Самый народный

Посмотрите в наш каталог и увидите, что Xiaomi Redmi 4X надежно удерживает лидерство среди недорогих смартфонов. Любовь пользователей к китайскому бренду понятна: мало кто способен предложить такое сочетание цены и качества.

Redmi 4X даже выглядит гораздо дороже своей цены. Если не знаешь, то никогда не скажешь, что этот смартфон стоит меньше 300 рублей! Дисплей с диагональю 5 дюймов и разрешением 720×1280 пикселей смотрится на удивление хорошо, да и процессор Snapdragon 435 не ставит крест на геймерском потенциале телефона. Особенно хорош Redmi 4X в модификации с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Правда, он на 50 рублей дороже начальной версии с 2 и 16 ГБ памяти соответственно.

Да, Redmi 4X греется под нагрузкой, у него маркий корпус и «шумные» фотографии, сделанные в условиях с недостаточной освещенностью. Но с учетом цены эти недостатки, как оказалось, не способны стать препятствием на пути к званию «самый народный».

Самый мощный

Если перед вами стоит цель купить самый производительный смартфон до 400 рублей, то Xiaomi и здесь не оставляет выбора. Старший брат Redmi 4X под названием Xiaomi Redmi Note 4X оборудован не только более крупным дисплеем с разрешением 1080×1920, но и приличным процессором среднего уровня Snapdragon 625.

Кроме того, на счету модели 3 ГБ оперативной памяти и накопитель емкостью 32 ГБ. С помощью Redmi Note 4X можно играть даже в топовые игры, не говоря уже о беспроблемной работе с повседневными задачами вроде веб-серфинга. А еще телефон классно выглядит, долго работает и оборудован дактилоскопическим датчиком. Пожалуй, именно Redmi Note 4X можно назвать самым сбалансированным смартфоном среди соотечественников в ценовой категории 200—400 рублей.

Уточним, что в рознице есть несколько модификаций Redmi Note 4X. Мы говорили о самой простой, но также можно купить девайс с 4 ГБ оперативной памяти и вдвое более емким накопителем. Однако такой аппарат уже не впишется в наш бюджет.

Самый сбалансированный бюджетник

Можно задаться целью купить как можно более недорогой телефон, но все же с достойными характеристиками. В таком случае на сцену готовы выйти извечный соперник Xiaomi — китайская компания MEIZU. Позиции ее не столь сильны, но и кое-что интересное она предложить может.

Смартфон MEIZU M5c стоит чуть больше 200 рублей, но он во многом схож с более дорогим Redmi 4X. Здесь установлен такой же классный дисплей, а также одинаковый набор оперативной и встроенной памяти. Процессор похуже, но все еще хорошо справляется с простыми задачами. Камера тоже уступает Xiaomi, но не критично.

Корпус у M5c, правда, пластиковый, зато можно выбирать из нескольких ярких цветов. Обидно, что нет дактилоскопического сенсора, да и емкость аккумулятора всего 3000 мАч. Если вы готовы с этим мириться, при этом каждая копейка на счету, MEIZU M5c сгодится для того, чтобы приоткрыть дверь в мир Android-смартфонов и не разочароваться в нем. Нам кажется, что это одно из лучших решений для ребенка.

Для девушек и блогеров

Самый «девчачий» смартфон в сегодняшнем обзоре один — ASUS ZenFone Live. Тайваньская компания придумала завлекалочку, нацеленную на девушек и блогеров, а уж девушки-блогеры и вовсе должны разметать эту модель с прилавков. Странное позиционирование связано с наличием функции Beauty Live.

Это особая программная «фишка», позволяющая накладывать виртуальный «макияж» на лицо прямо во время видеотрансляции через фронтальную камеру. При этом на коже лица должны стать незаметными всякие мелкие недостатки вроде прыщиков. Забавно, что видео в этом случае записывается лишь в маленьком разрешении 640×480 точек. На женскую аудиторию нацелена и цветовая гамма с обязательным наличием розового и золотого.

Кроме «видеогламуризатора», ZenFone Live также привлекает громкими внешним и разговорным динамиками. Наверное, чтобы собеседнику не надо было чересчур напрягать голосовые связки при видеовызове. В остальном перед нами обычный смартфон с 5-дюймовым HD-дисплеем, 2 ГБ оперативной и 16 или 32 ГБ встроенной памяти, а также бюджетным чипом Snapdragon 400.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также: