Смотрим вместе Grand Finale миссии Cassini!

 
7117
15 сентября 2017 в 13:32
Автор: Никита Ляшкевич
Автор: Никита Ляшкевич

В 13:32 по минскому времени межпланетная автоматическая станция NASA Cassini должна войти в атмосферу Сатурна на скорости 123 000 км/ч и сгореть, закончив свою миссию по изучению газового гиганта и его спутников. Последний сигнал станции долетит до Земли через 83 минуты, в 14:55, и в 20-летней истории исследований будет поставлена точка. Мы будем стримить последние минуты жизни отважного робота-исследователя и пообщаемся о его наследии.

Почему это важно?

Возможно, вы относительно часто слышите о том, что люди запускают в космос различные спутники. Но миссии к газовым планетам и внешней Солнечной системе — единичны. С начала космической эры землян Cassini — всего лишь четвертый аппарат, пролетающий в районе Сатурна, и первый, который задержался там на постоянной орбите надолго.

За время своего удивительного приключения Cassini помог увидеть поверхность Титана, открыл новые спутники и структуры колец Сатурна, подтвердил наши догадки о том, что под поверхностью Энцелада может находиться океан жидкой воды и, возможно, даже локальная простейшая жизнь. Только визуальное наследие аппарата — это 395 291 фотография. Объем научных данных, переданных зондом на Землю, переоценить просто невозможно.

 

Где смотреть финал?

Прямо сейчас вы можете найти на YouTube большое количество трансляций с симуляцией последнего полета Cassini. На самом деле почти все из них — это стрим из демонстрационного приложения NASA Eyes On Solar System. Вы можете самостоятельно скачать его и наблюдать за финалом со своего компьютера. Такой формат просмотра удобен тем, что приложение позволяет взглянуть на полет аппарата с разных сторон. Там же можно поэкспериментировать со временем, посмотреть, чем Cassini занимался вчера или даже год назад, увидеть, в какой момент он делал снимки, и сопоставить их с сырыми кадрами из стока аппарата.

В 14:00 по минскому времени NASA начнет онлайн-конференцию, на которой инженеры миссии будут рассказывать о том, что происходит с аппаратом в последний час работы. Можно будет увидеть ЦУП аппарата и услышать людей, которые все это время стояли за его полетом. Конференция будет транслироваться, например, здесь.

Если вы испытываете сложности с английским языком, можете посмотреть нашу трансляцию во ВК или Twitch. Мы будем стримить симуляцию полета аппарата из приложения NASA Eyes On Solar System, вспомним историю миссии, открытия Cassini и пообщаемся о будущем полетов человечества ко внешним планетам Солнечной системы. Трансляцию будет вести автор этой заметки Никита Ляшкевич, организатор научно-популярного лектория «Курилка Гутенберга» Змитер Былинович и автор блога kiri2ll.livejournal.com Кирилл Размыслович. Трансляция начнется в 14:20.


Задавайте вопросы здесь в комментариях, в чате Twitch или в трансляции ВК, а мы постараемся их не пропустить и ответить.

Прощай, Cassini! Мы обязательно продолжим твое дело!