Летучий кот? Обзор белорусских смартфонов Flycat Optimum 5003 и 5004

15 сентября 2017 в 7:47
Источник: Клим Картохин. Фото: Максим Тарналицкий

Летучий кот? Обзор белорусских смартфонов Flycat Optimum 5003 и 5004

Источник: Клим Картохин. Фото: Максим Тарналицкий

С белорусским брендом Flycat мы познакомились два года назад. Тогда мы тестировали планшеты Unicum. Время идет, сегмент планшетов стремительно сокращается, поэтому в белорусской компании «ИТЦ-М», которая и вывела бренд Flycat, решили обратить внимание на гораздо более перспективный рынок смартфонов.


 

 

Пока отечественные компании не рискуют выступать в топовом или среднем ценовом сегменте. Оно и понятно: потребитель давно избалован брендами вроде Huawei, Samsung, Apple и множеством других. А вот в категории бюджетных решений за внимание покупателя побороться можно. Мировые корпорации не спешат раздавать свои смартфоны по $100, поэтому здесь соревнуются китайские бренды, о которых многие даже не слышали.

К гонке присоединились и белорусы. Мы писали о «СНАМИ», Venso, а теперь добрались и до Flycat. Способны ли отечественные аппараты потягаться с зарубежными?

Дизайн

Если театр начинается с вешалки, то знакомство со смартфоном — с коробки и ее содержания. Flycat Optimum 5003 приятно удивил относительно богатой комплектацией. Помимо стандартного кабеля и зарядки здесь также есть гарнитура и прозрачный силиконовый чехол. Чехол довольно толстый, телефон в нем становится громоздким, но от повреждений при падении на пол аксессуар защитит.

Flycat Optimum 5004 чехла не получил, довольствуется только наушниками. Что ж, спасибо и на том, ведь, например, у недавних флагманов от Sony не было даже их.

Flycat Optimum 5003 в белом корпусе, Optimum 5004 и Optimum 5003 в черном корпусе

Что касается внешнего вида двух аппаратов, то с первого взгляда заметно их родство. По большому счету это две практически идентичные модели с разным оформлением тыльной панели. Идентично расположение кнопок, металлическая рамка, ширина, длина и т. д. И в одном, и в другом устройстве порт microUSB и аудиоразъем размещаются сверху, микрофон один и находится в левом уголке на нижнем торце.

Смартфон Optimum 5004 вышел довольно упитанным: 10,6 мм — по нынешним временам много. Объяснить такую толщину можно наличием емкой батареи на 4500 мАч. Под дисплеем есть три сенсорные кнопки. Жаль, что две из них обозначены едва видимыми точками, которые к тому же не подсвечиваются.

Нет подсветки и на кнопках Optimum 5003, но в данном случае вместо точек имеются хотя бы привычные значки. Устройство тоньше собрата почти на полтора миллиметра, но и аккумулятор здесь гораздо скромнее — всего на 2200 мАч.

Любопытная особенность модели — «пятнистое» оформление крышки. Решение на любителя, но трудно спорить с тем, что смотрится оно оригинальнее обычного матового пластика, как у Optimum 5004. С практической точки зрения это также означает, что на крышке аппарата не заметны следы от пальцев, тогда как собрат пачкается моментально.

Flycat Optimum 5004
Flycat Optimum 5003

Зато Optimum 5004 может похвастаться наличием дактилоскопического датчика. Расположенный на крышке сенсор порадовал высокой скоростью работы. До лучших образцов топовых флагманов он не дотягивает, но по сравнению с недавним Venso RX-505 — огромный шаг вперед. Таким способом разблокировки уже можно спокойно, без нервов пользоваться.

Крышки у обоих смартфонов снимаются с большим трудом. Без тонкого твердого предмета не обойтись, но в этом случае велик риск повредить панель. Такова в данном случае плата за отсутствие скрипов, люфтов и в целом крепкую сборку.

Отметим, что снимать крышку придется для установки или замены SIM. И в одном, и в другом телефоне предусмотрены два лотка для симок и отдельный слот для карты памяти. В случае с Optimum 5004, правда, затруднительно самостоятельно поменять аккумулятор — придется прибегнуть к помощи отвертки. Модель Optimum 5003 в этом плане демократичнее и позволяет извлекать батарею без ухищрений.

Дисплей

Согласно спецификациям характеристики дисплеев у Flycat Optimum 5003 и 5004 идентичны. И в одном, и в другом смартфоне установлена 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280×720 пикселей. Есть автоматическая регулировка яркости подсветки. Единственное отличие кроется в материале, который защищает матрицу в Optimum 5003. Здесь производитель применил устойчивое к царапинам стекло Dragontrail Pro. В Optimum 5004 используется обычное стекло.

Пользователям, привыкшим к топовым смартфонам или моделям среднего ценового диапазона, будет не хватать HD-разрешения. Впрочем, они вряд ли будут выбирать себе аппарат в районе 200 рублей. Среди «одноклассников» оба девайса от Flycat ничем не выделяются.

На ярком солнце не хватает яркости, иногда хочется добавить картинке контрастности и сочности. Однако проблем с углами обзора нет, да и в целом дисплеи хорошо справляются со своей основной функцией — показывают то, что вы хотите видеть, без искажения цветов и с достаточной для бюджетного сегмента четкостью.

Камера и звук

Оба телефона работают под управлением Android 7.0. Никаких фирменных оболочек, надстроек и прочего — здесь чистая ОС от Google. Полная свобода для творчества и отсутствие «пожирающих» память сторонних процессов.

А вот сделать что-нибудь со звуком стоило бы. Аппараты Optimum 5003 и 5004 определенно не для меломанов — слушать музыку на этих смартфонах вряд ли кто-нибудь станет. Даже при подключении более-менее хороших наушников. Входящая в комплект гарнитура годится только для разговоров «без рук». Любые попытки использовать наушники для того, чтобы послушать музыку, закончатся через несколько мгновений — вы не услышите ни низких, ни средних, ни высоких частот. Вместо них есть лишь какофония разной степени искажения.

Если сравнить гарнитуры Optimum 5003 и 5004 друг с другом, то наушники второго смартфона получше. Преимущество, впрочем, не делает аксессуар пригодным для меломанов. Возможностей и одной, и другой модели, подчеркиваем, хватит только для телефонных переговоров.

Встроенный динамик — обычный, но довольно звонкий оповещатель о поступающих вызовах. Приятной мелодичности нет, однако для утилитарного использования сойдет.

Примеры фотографий, сделанных на Flycat Optimum 5003

С камерами тоже не все однозначно. Аппарат Optimum 5003 оборудован 8-мегапиксельным сенсором, который вряд ли порадует пользователей. Даже в солнечные дни снимки получаются чересчур смазанными, а о макросъемке и вовсе не приходится говорить.

Примеры фотографий, сделанных на Flycat Optimum 5004

Смартфон Optimum 5004 со своим 13-мегапиксельным датчиком получше собрата. При должной усидчивости и прямоте рук иногда можно поймать интересные кадры, но на многое рассчитывать не стоит.

Производительность и автономность

Оба рассматриваемых сегодня девайса работают на одной платформе. Оба они оборудованы 2 ГБ оперативной памяти — для бюджетных моделей неплохо. Увы, но одной ОЗУ мало, чтобы обеспечить телефону шуструю работу. Все впечатление портит слабый процессор.

Чип MediaTek MT6580 начал появляться в смартфонах почти два года назад и уже на тот момент считался крайне бюджетным вариантом. Да, здесь есть четыре ядра, работающих на частоте до 1,3 ГГц, но при этом никуда не делась устаревшая 32-битная архитектура.

Optimum 5003 и 5004 — определенно не игровые модели. Низкая производительность процессора до поры до времени несильно проявляется в повседневной работе устройств. Но стоит нагрузить телефоны более-менее требовательной игрой, как они немедленно сдаются, выдавая неиграбельные показатели fps.

Встроенной памяти всего 16 ГБ. Мало, но, честно говоря, с учетом отсутствия геймерского потенциала больше вряд ли нужно. К тому же в случае необходимости всегда можно положиться на слот microSD.

Очевидное достоинство Optimum 5004 заключается в наличии емкого аккумулятора. Не зря же приходится мириться с сантиметровой толщиной аппарата! Здесь установлена батарея на 4500 мАч. Полного заряда хватает на два дня работы смартфона. Не рекордный показатель, но все же лучше, чем у большинства телефонов-«однодневок». К тому же с учетом ограниченного игрового функционала и при условии использования Optimum 5004 только в качестве продвинутого телефона-звонилки, девайс может проработать и три дня.

С Optimum 5003 ситуация менее обнадеживающая. Батареи емкостью 2200 мАч едва хватает на рабочий день, не более. И это, опять-таки, без суровых эксплуатационных нагрузок.

Конкуренты

В бюджетном сегменте конкуренция всегда была очень высокой — не менее напряженной, чем среди топовых аппаратов. Впрочем, Optimum 5004 немножко повезло.

При цене около 220 рублей у этого телефона есть только один, но невероятно сильный конкурент. Накинув 30 рублей, пользователь может рассчитывать на младшую модификацию Xiaomi Redmi 4X. И эта модель по всем параметрам будет лучше, чем отечественный смартфон. У «китайца» интереснее дизайн, есть металлический корпус, олеофобное покрытие дисплея, более качественная камера и намного лучшая производительность. На стороне белорусского смартфона разве что отечественные корни и более низкая цена.

Аппарат Optimum 5003 при стоимости 200 рублей сражается с большим количеством смартфонов малоизвестных китайских брендов. Характеристики и цена у всех моделей похожи, поэтому говорить о каком-то решающем преимуществе того или иного телефона не приходится. Но и здесь нашелся один девайс с очевидным превосходством. Причем речь снова о Xiaomi, только на этот раз о модели Redmi 4A. При сравнении с ней Optimum 5003 может привлечь только 20 рублями, которые вы сэкономите при его покупке.

Выводы

Оба устройства Flycat — самые что ни на есть типичные представители бюджетной линейки смартфонов. Лишь модель Optimum 5004 выделяется хорошо работающим дактилоскопическим сенсором и емкой батареей. Что касается Optimum 5003, то в данном случае производитель, вероятно, делает ставку на необычный дизайн тыльной панели. Сомнительное достоинство, учитывая множество очень похожих китайских аппаратов с внешним видом на любой вкус.

7,5
Оценка Onliner.by
Flycat Optimum 5004 — обыкновенный «бюджетник», пригодный для перехода с кнопочного телефона или в качестве средства связи для ребенка. Карты путает Xiaomi Redmi 4X — он на самую малость дороже, но при этом заметно сильнее конкурента.
Нравится
Шустрый дактилоскопический сенсор
Автономность
Сборка
Не нравится
Производительность
Очень сильный конкурент в лице Redmi 4X
6
Оценка Onliner.by
Модель Flycat Optimum 5003 пытается выделиться дизайном крышки, но способна ли эта особенность стать решающей при выборе телефона? Особенно когда есть Xiaomi Redmi 4A. Сомневаемся.
Нравится
Сборка
Цена
Не нравится
Производительность
Автономность
Камера
Очень сильный конкурент в лице Redmi 4A

Мы также задали представителям «ИТЦ-М» несколько вопросов, которые заинтересовали нас в ходе подготовки обзора.

— Почему Flycat?

— Потому что каждый из нас уже настолько привык к своим электронным устройствам, что стал ассоциировать их (абсолютно без преувеличений) с любимыми домашними питомцами. На сегодняшний день мы носим телефоны с собой везде и всюду. Играем с ними, заботимся о них, сдуваем пылинки, «кормим» электричеством, совершенствуем их новым софтом.

Мы совместили наши устройства с образом любимого домашнего питомца, в результате чего на выходе получили мелодичную и легко запоминающуюся комбинацию слов Flycat.

— Смартфоны производятся в Китае, бренд позиционируется как белорусский. Почему бы не заняться выпуском телефонов в нашей стране?

— Патриотизм — это хорошее качество в характере наших людей. Но для того чтобы организовать производство здесь, в Беларуси, требуются значительные инвестиции.

На сегодняшний день такое решение экономически невыгодно, и, как следствие, стоимость белорусских устройств будет в несколько раз превышать цены своих китайских аналогов.

Мы проанализировали опыт многих зарубежных и российских компаний, после чего приняли решение проводить свои собственные разработки. Мы пошли по пути, который издавна исповедует именитая компания Apple и многие другие мировые топ-бренды: переместили свое производство в Китай.

Поэтому Flycat — плод интеллектуального труда, зародившегося в Беларуси, за которым следовал полный контроль всех производственных процессов на фабрике в Китае. Такая общепринятая практика уже перестала вызывать удивление общественности.

— В протестированных телефонах нас разочаровала низкая производительность. Почему вы не используете более мощные чипы? Дело только в цене?

— Как правило, за разработку самых новых и последних достижений техники всегда берутся только флагманы рынка, т. к. данная отрасль бизнеса требует огромных денежных инвестиций. К тому же новые решения не всегда являются самыми надежными. То есть требуется время на их оптимизацию и доработку, плюс они получаются очень дорогими для конечного покупателя. Мы же стараемся ориентироваться на продукт массового спроса и выпускаем устройства, которые доступны по цене большинству людей.

На сегодняшний день ОС Android не может предоставить пользователю полную поддержку 64-разрядных платформ, из-за чего пока невозможно задействовать их огромный положительный потенциал.

Установка более мощных 8-, 10-, 12-ядерных процессоров будет актуальна только для ресурсоемких игр, что повлечет за собой и большее потребление энергии. Следовательно, устройства придется намного чаще заряжать от источников питания. Пропорционально увеличится и стоимость, что сделает такие модели менее доступными для обычного покупателя.

Продукты Flycat базируются на бюджетной архитектуре ARMCortexA7, что позволяет им потреблять минимум энергии и обеспечивать хорошую производительность в повседневных приложениях.

Благодарим компанию «ИТЦ-М» за предоставленные на тесты устройства

Смартфоны Flycat в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by