velcom открыл крупнейший дата-центр в стране

 
7439
14 сентября 2017 в 11:27
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner.by
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner.by

Оператор сотовой связи velcom открыл крупнейший в Беларуси дата-центр, сообщили Onliner.by представители компании. Строительство шло два года и стоило $20 миллионов, еще $30—50 миллионов потратят на расширение объекта с учетом спроса. В первые годы работы экспортный потенциал комплекса составит $2—5 миллионов. 

Дата-центр станет 41-м в мировой сети телекоммуникационной компании America Movil. Центр проектировали и строили по международным стандартам, учитывая потребности белорусских и зарубежных компаний. Комплекс занимает 35 тысяч квадратных метров (пять футбольных полей) и позволяет разместить 800 серверных стоек, общая электрическая мощность составляет 8 МВт. Для потребностей клиентов дата-центра построена опорная резервная сеть протяженностью 43 км

«Создание дата-центра подобного уровня в Беларуси позволяет приблизить облачное будущее, — отметил заместитель генерального директора velcom по услугам для бизнеса и облачным сервисам Денис Филазафович. — В новом для нас бизнесе мы опирались на экспертизу таких мировых гигантов, как America Movil и Telekom Austria Group. Как и в телеком-бизнесе, мы делаем ставку на высочайший уровень клиентоориентированности. Наша миссия — повышение эффективности владения и производительности ИТ-инфраструктуры для наших клиентов».

Также velcom упомянул о планах по внедрению в Беларуси встроенных SIM-карт.

Жесткие диски в каталоге Onliner.by