«Что такое „гном“?» Как менталист пытался прочесть наши мысли

 
6421
08 сентября 2017 в 14:24
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков. Видео: Игорь Деменков
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Алексей Матюшков. Видео: Игорь Деменков

Вчера в Минск приехал Лиор Сушард — шоумен называет себя менталистом, способным читать ваши мысли. Телепатия — хорошая основа для видеоигр и фантастических фильмов, но в реальной жизни ее, конечно, не существует, в чем мы и убедились. Перед встречей с Лиором мы составили простые вопросы о нас, ответы на которые посторонний человек знать не может: кличка домашнего питомца, имя первой учительницы, марка автомобиля и так далее. Как и ожидалось, мы поучаствовали в хорошем шоу, но не более того.

Лиор сразу взял ситуацию в свои руки: встреча прошла сугубо по сценарию менталиста, и на наши вопросы он не захотел отвечать — мол, не любит, когда люди проверяют его навыки (хотя именно за этим мы и пришли к нему). Шоу проходило точно по трем составным частям хорошего фокуса, описанным в «Престиже». Сперва нас попросили сделать что-то вполне обычное — написать на бумажках слово и цифры. Затем случилось «что-то необычное»: Лиор порвал бумажки и вернул их нам — на клочки он и не посмотрел, однако был категорически против, чтобы его снимал оператор.

После этого настало время непосредственно «престижа»: Сушард вдруг стал называть буквы из загаданного слова и цифры PIN банковской карты. В случае с кодом карточки он написал верно все четыре символа, а слово «gnome» практически угадал, но не знал, что оно означает. Есть предположение, что Лиор внимательно наблюдал за кончиком ручки и таким образом смог понять содержимое записок, однако он стоял на расстоянии нескольких метров и пристально на нас не смотрел.

Лиор утверждает, что дело исключительно в языке тела и поведении человека. Методика, по его словам, схожа с действиями главных героев сериала «Обмани меня», только все намного сложнее. Как и полагается хорошим фокусам, после встречи осталось много вопросов, главный из которых — если перед нами действительно человек, способный читать мысли, то почему без всяких записок не захотел назвать кличку нашего любимого кота?

Видеокамеры в каталоге Onliner.by