Злобный клоун, секс и ниндзя. Топ-10 кинопремьер сентября

31 августа 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Злобный клоун, секс и ниндзя. Топ-10 кинопремьер сентября

Автор: Константин Сидорович

Сентябрь — время знаний, картошки и костров рябин. Мировой кинематограф, правда, не совсем в тренде, и вместо этих волнующих каждого белоруса проблем продвигает что-то свое. Например, распоясавшихся клоунов, бравых суперагентов, квадратных ниндзя, секс по-русски и многое другое. Подробнее — в нашем обзоре сентябрьских кинопремьер.

«Про любовь. Только для взрослых» (с 1 сентября)

Режиссеры: Нигина Сайфуллаева, Павел Руминов, Наталья Меркулова и другие.

В ролях: Джон Малкович, Анна Михалкова, Гоша Куценко, Ингеборга Дапкунайте.

Фильм российский и правда только для взрослых — есть рейтинг «18+». Это вторая часть киноальманаха, который вышел два года назад и получил довольно высокие для картины из РФ оценки.

Лента состоит из пяти новелл. В каждой — свои герои: учительница, школьница, жена психолога, дочь мамы-полицейской и супруга депутата. У всех у них есть проблемы, причем каждая из героинь уверена, что все беды так или иначе связаны с сексом. Так как проблемы в любом случае надо решать, зрителей ждет много комичных и не очень рассуждений и сценок на «клубничную» тему.

«Про любовь. Только для взрослых» был представлен на фестивале «Кинотавр», но вне конкурсной программы. Тем не менее фильм неплохо приняли. Дополнительным стимулом для того, чтобы пойти в кино, может стать присутствие в актерском составе прославленного Джона Малковича. Правда, экранного времени у него в силу формата киноальманаха не так много, как того хотелось бы.

«Твое имя» (с 1 сентября)

Режиссер: Макото Синкай.

В сентябре настанет праздник года на улице поклонников аниме — в широкий прокат выходит русскоязычная версия японского мультфильма «Твое имя». Однако те, кто и правда ждал этот проект, наверное, уже давно его посмотрели дома, ведь международный релиз аниме состоялся еще в прошлом году.

В центре сюжета — незнакомые друг с другом парень из Токио и девушка из глухой деревни. Во сне они меняются телами и получают абсолютно новый жизненный опыт. Но однажды чудесная способность пропадает и ребята начинают искать друг друга. История тесно переплетается с другими фантастическими мотивами и богато сдобрена играми со временем.

За рубежом мультфильм «Твое имя» наделал много шума, отметившись рекордными кассовыми сборами, восторженными отзывами критиков и высокими оценками от обычных зрителей. Не удивительно, что проект Макото Синкай часто сравнивают с работами Хаяо Миядзаки.

«Оно» (с 7 сентября)

Режиссер: Андрес Мускетти.

В ролях: Билл Скарсгард, Финн Вулфард, Софиа Лиллис.

Клоуны — ужасные создания. Это вам подтвердит практически любой ребенок. Во всяком случае, так, наверное, считает Стивен Кинг, создавший уже ставший классическим образ злобного создания в образе Пеннивайза. Знаменитый ужастик снова перевели на язык кино после 27-летнего перерыва.

В американском городке Дерри каждые 27 лет случается всплеск жестоких убийств. Найти маньяка не удается, что не удивительно, ведь убийцей является древнее зло, обожающее принимать облик клоуна. Тварь питается страхами горожан, особенно детей. Группа отважных школьников с ранцами решает дать бой монстру, который притаился в канализации.

Самое интересное, что у кинематографистов, кажется, все получилось. Если верить первым отзывам американских кинокритиков, «Оно» вышло очень страшным и при этом забавным. Также фильм называют атмосферным, кивая на стилистику 1980-х в сериале «Очень странные дела». Кстати, 14-летний Финн Вулфард, засветившийся в этом многосерийном проекте, исполнил одну из главных ролей в «Оно».

«В гостях у Элис» (с 7 сентября)

Режиссер: Холли Мейерс-Шайер.

В ролях: Риз Уизерспун, Лэйк Белл, Майкл Шин.

Типичная почти летняя комедия с мелодраматическим уклоном. Картина рассказывает о 40-летней маме двоих детей, которая недавно развелась с мужем и сразу же закрутила роман с парнем почти вдвое моложе. Все бы ничего, но бывший супруг решает вернуться и искупить свои грехи. Классический любовный треугольник сдобрен легким юмором и наверняка — навязчивыми нравоучениями.

В качестве режиссера ленты дебютировала молодая Холли Мейерс-Шайер. А вот роль матери-одиночки досталась оскароносной Риз Уизерспун, из последних работ которой больше всего запоминается путешественница из фильма «Дикая». Экс-мужа сыграл Майкл Шин, многим полюбившийся по роли андроида-бармена в «Пассажирах».

«Удача Логана» (с 7 сентября)

Режиссер: Стивен Содерберг.

В ролях: Дэниэл Крэйг, Ченнинг Татум, Адам Драйвер, Хилари Суэнк.

Автор всяких-разных «Друзей Оушена» снова в деле. Только на этот раз история расскажет о двух братьях, задумавших дерзкое ограбление. Стивен Содерберг обещает ироничную криминальную комедию, которая, ни много ни мало, попробует изменить кинобизнес.

Джимми Логана увольняют с работы, и туповатый парень не находит ничего лучше, как обратиться за помощью к однорукому брату с просьбой помочь совершить ограбление во время гонки NASCAR. В процессе подготовки выясняется, что для осуществления задумки не обойтись без навыков Джо Бабаха. Проблема в том, что он сидит в тюрьме и оттуда его надо как-то вытащить.

Зарубежные кинокритики довольно высоко оценили новый фильм Стивена Содерберга — средний бал на Metacritic лишь чуть-чуть не дотягивает до 80 из 100. Обычные зрители менее восторженны и отмечают, что история вышла скучной, не очень смешной и чересчур затянутой.

«мама!» (с 14 сентября)

Режиссер: Даррен Аронофски.

В ролях: Дженнифер Лоуренс, Хавьер Бардем, Эд Харрис, Мишель Пфайффер.

Любая картина Даррена Аронофски — это событие в мире кино. Потрясающие «Фонтан» и «Черный лебедь» или спорный «Ной» — каждую новую работу американца все ждут с нетерпением. Лента «мама!» (именно со строчной буквы и с восклицательным знаком) не стала исключением.

Жила-была счастливая пара, которая должна была вот-вот закончить вить уютное семейное гнездышко в виде собственного дома. Неожиданно покой четы нарушают двое пожилых гостей. Их вроде бы никто не знает, но они твердо намерены погостить в доме, желательно подольше. Одновременно начинает происходить какая-то чертовщина. Непонятно только, это правда все происходит в реальности или, может, только в голове мужа или жены?

Вообще-то Даррен Аронофски тщательно скрывает информацию о фильме. По его словам, зритель в ходе просмотра ленты должен испытать острые ощущения, а это возможно только в том случае, если о картине он знает как можно меньше. Что ж, из трейлера и правда мало что понятно, но жути он нагоняет похлеще, чем «Оно».

«Kingsman: Золотое кольцо» (с 21 сентября)

Режиссер: Мэттью Вон.

В ролях: Тэрон Эджертон, Холли Берри, Ченнинг Татум, Джефф Бриджес, Колин Фёрт, Джулианна Мур.

Kingsman двухлетней давности многих покорил сочетанием комикса, стиля, невероятно драйвовой жестокости и оторванной несерьезности. Долгое время судьба продолжения висела на волоске, но все-таки вот она — вторая часть Kingsman. Да еще снятая тем же проказником Мэттью Воном, что и первая лента.

Секретная служба Kingsman обезглавлена, лишившись всех своих штаб-квартир. Новый злодей воплощает хитроумный план по порабощению мира. Все потеряно? Как бы не так! На помощь британцам приходят их американские коллеги — ковбои из тайной организации Statesman, которая тоже время от времени занимается спасением мира. Брутальные пастухи и манерные джентльмены должны объединиться, чтобы справиться с очередной угрозой.

Мэттью Вону каким-то образом снова удалось затащить в свой проект уйму знаменитостей, да еще со статуэткой «Оскара» у каждого второго! Сомневаемся, что новый Kingsman будет хуже предшественника. А вот на то, что он окажется даже лучше, есть большие шансы.

«Лего Ниндзяго Фильм» (с 21 сентября)

Смотрибельный для всех возрастов и кассовый фильм про пластмассовых человечков из конструктора? Вряд ли многие верили, что такая формула сработает, но она и правда превзошла ожидания даже самых отчаянных оптимистов. В 2014 году на большие экраны вышел «Лего. Фильм», неожиданно ставший чуть ли не самым ярким кинособытием года. В 2017-м последовало продолжение в виде «Лего Фильм: Бэтмен», и вот теперь — «Лего Ниндзяго Фильм».

Свирепый злодей Гармадон задумал то ли уничтожить, то ли покорить Ниндзяго-сити. Приструнить подлеца способен только его сын — Зеленый ниндзя. Вместе с другими борцами за справедливость он готов бросить вызов папе, но для начала ему надо пройти множество испытаний — как физических, так и нравственных.

Как и предшественники, «Лего Ниндзяго Фильм» в первую очередь держится на одном ките — юморе. Здесь пародируют киношные штампы, высмеивают серьезную классику и без стеснений издеваются над громкими блокбастерами. Наверное, именно за это зрителям и полюбилась относительно новая кинофраншиза.

«Наемник» (с 28 сентября)

Режиссер: Майкл Куэста.

В ролях: Дилан О’Брайен, Майкл Китон, Тейлор Китч, Дэвид Суше.

Давненько не было старых добрых крепеньких боевиков вроде «Джона Уика». Таким вполне может стать «Наемник» — экранизация одного из 15 романов Винса Флинна о молодом агенте ЦРУ Митче Рэппе. С другой стороны, не меньше предпосылок и для провала из-за заезженного до дыр сюжета.

Террористы убивают девушку Митча. Теперь он хочет отомстить и навести порядок во всем мире. Видя благородные порывы молодого человека, ЦРУ отправляет его на обучение к матерому ветерану. Тот закаляет мальца и поручает расследовать волну нападений на военных и гражданских. Попутно Митч вскрывает «грандиозный» заговор, грозящий началом Третьей мировой войны.

Унылый сюжет не вдохновляет, но бодрый трейлер не дает надеждам окончательно растаять. К тому же взгляд цепляется за роль Майкла Китона, недавно блиставшего в «Бёрдмэне» и «В центре внимания». Режиссер Майкл Куэста в большом кино известен мало, однако засветился в съемках сериалов «Декстер» и «Родина».

«Коматозники» (с 28 сентября)

Режиссер: Нильс Арден Оплев.

В ролях: Нина Добрев, Эллен Пейдж, Диего Луна, Кифер Сазерленд.

Ремейк одноименного фильма Джоэла Шумахера, вышедшего почти 30 лет назад. На этот раз вместо атмосферного мистического триллера авторы, кажется, делают упор на хоррор и спецэффекты.

Сюжет в целом повторяет предшественника. Группа студентов-медиков проводит запрещенные эксперименты. Ребята доводят себя до клинической смерти, пытаясь заглянуть «по ту сторону двери». Что ж, кажется, жизнь после смерти и правда есть, вот только исследователи уже не рады своему открытию, ведь что-то пошло не так.

На счету режиссера картины — оригинальная шведская версия «Девушки с татуировкой дракона», а также несколько сериалов, включая «Мистера Робота». Любопытно, что среди актеров где-то в середине списка спрятался Кифер Сазерленд, сыгравший в «Коматозниках» образца 1990 года.

Видеосъемка в каталоге услуг Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by