Энтузиасты рассказали о способе уничтожить Землю — атомное оружие не справится

 
3904
14 августа 2017 в 13:31
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Видеоканал Second Thought опубликовал на днях ролик, в котором ведутся рассуждения на тему того, что может полностью уничтожить нашу планету. Оказалось, что существующего атомного оружия недостаточно для реализации злодейского плана. Даже если наладить производство атомных бомб, решить вопрос не удастся — не хватит урана.

Согласно подсчету авторов ролика, на Земле существует около 15 тыс. ядерных зарядов общей мощностью 6,5 тыс. мегатонн. «Этого не хватит даже для того, чтобы поцарапать планету», — утверждает голос за кадром и приводит в качестве примера Чиксулубский кратер, который остался после столкновения с астероидом. Энергию удара оценивают в 100 тератонн в тротиловом эквиваленте.

Чтобы уничтожить Землю, можно использовать антиматерию, однако придется где-то добыть 25 трлн тонн ее. Так что не вариант.

Еще одной возможностью, считают авторы видео, является относительно небольшой астероид, который двигается со скоростью 90% от скорости света. Вероятность существования такого объекта крайне низка.

«Победителем» же выходит объект размером с Марс, который несется в космосе со скоростью 50 км/с и сталкивается с Землей (на отметке 5:13 ролик неожиданно переходит на рекламный лад).

Также в сети появилось видео, в котором специалист по визуализации данных Нейл Хэллоран оценивает число жертв от ядерной войны. Согласно его подсчетам, 500 млн смертей приходятся на первые три недели после обмена ударами, а дальнейшие потери человечества подсчитать сложно.