Европейцы из Team Liquid выиграли The International 2017 и почти $11 000 000

14 979
13 августа 2017 в 5:48
Источник: Максим Бислюк, Виталий Олехнович

C убедительным счетом 3:0 европейский коллектив Team Liquid доказал китайской команде NewBee, что за шесть изматывающих игр можно не растерять запал, сохранить хладнокровие и показать лучшую игру. Победители увезут домой $10 807 953, проигравшие в финале — $3 930 165.

Пусть счет и разгромный, но противостояние выдалось действительно зрелищным. У NewBee в первой игре были core-герои Lina и Bloodseeker, у «ликвидов» — агрессивный Nature’s Prophet и Slardar. Грамотное навязывание драк дало преимущество Team Liquid, что не позволило китайской команде вовремя собрать необходимые артефакты. Агрессивные «керри» — Troll Warlord и Lifestealer — полностью подавили героев NewBee, не давая шанса на «камбэк». В результате трон рухнул на 28-й минуте. Продуманное ведение боя со стороны Team Liquid и неудачный пик NewBee привели к разгромному поражению последних.

Вторая игра началась с жесткой доминации команды NewBee. Китайцы разыгрались. Агрессия со стороны центральной Queen of Pain и ошибки Team Liquid на «хардлейне» позволили NewBee к 14-й минуте довести счет до 10:0 в свою пользу. Ранний Battle Fury двумя минутами ранее на «хардкерри»-Anti-Mage и несколько смертей Alchemist (Team Liquid) сулили легкую победу NewBee. Но в какой-то момент китайский коллектив расслабился и позволил умереть своему «антимагу». В это время Alchemist (Амер Miracle Аль-Баркави) начал «фармить» нужные артефакты. Неудачная для NewBee драка на Рошане стала переломным моментом. Alchemist подобрал Aegis и «спушил» нижнюю линию до бараков на базе, параллельно выигрывая затяжную драку. Miracle было не остановить. Team Liquid «дофармили» артефакты и окончательно добили китайцев.

В третьей игре счет фрагам на карте открыли европейцы. Но NewBee забирают «саппорта» и «керри» противников, затем ошибаются, чересчур агрессивно продавливая линии, они теряют своих core-героев. Счет подвис на равных (7:7), но Team Liquid сильно проигрывали по золоту. Спустя пару минут NewBee шикарно отыгрывают два фрага и забирают Aegis. С его помощью они дошли до «хайграунда», почти снесли Т3-вышку, не реализовали Aegis и отошли.

Следующая драка на Рошане, инициированная «ликвидами», поменяла ход встречи. Европейцы отправили в Таверну сразу четверых игроков NewBee и отправились крушить «мид», где снесли последнюю вышку. Несколько дальнейших драк сравняли счет и охладили пыл команд.

Под конец встречи в самой эффектной драке Miracle едва не погибает, но вовремя получает поддержку от своей команды, делает triple-kill — все игроки NewBee оказываются в Таверне. Финальный «пуш», китайцы теряют центральные и нижние бараки, проигрывают драку на верхних — GG WP в чате.