ESET: Белорусы используют один пароль для всех учеток

 
12 191
11 августа 2017 в 15:30
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Алексей Матюшков

Разработчики антивирусного ПО ESET провели исследования самых распространенных нарушений компьютерной безопасности среди белорусских пользователей интернета. Две трети (67% опрошенных) никогда не делают резервных копий важных данных, и почти половина (44%) пользуются одним паролем для всех своих учетных записей.

А это может привести не только ко взлому электронной почты, но и к потере доступа к соцсетям, игровым платформам, онлайн-магазинам. 29% пользователей отключают автоматическое обновление операционной системы. 11% опрошенных открывают вложения во всех письмах и переходят по всем ссылкам, которые могут быть и посланиями от злоумышленников. И только 3% участников опроса добавляют в друзья все аккаунты, которые стучатся во френд-ленту.

«За базовыми мерами предосторожности — тысячи историй о потерянных данных, опустошенных банковских счетах и взломанных учетных записях. Рекомендация одна — не делайте так, как участники опроса», — посоветовал Алексей Оськин, руководитель отдела технического маркетинга ESET Russia.

Чай в каталоге Onliner.by