Исследование: марихуана в три раза увеличивает риск смерти от гипертензии

 
4224
09 августа 2017 в 10:42
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

Ученые Школы общественного здравоохранения университета Джорджии установили, что употребление марихуаны троекратно повышает вероятность смерти от гипертензии. Специалисты искали связь между смертностью от повышенного давления и сердечных приступов и регулярностью употребления наркотика.

Среди 1213 изученных человек 34% не курили ни сигареты, ни марихуану, 21% употребляли только марихуану, 20% курили и то, и другое, 16% предпочитали марихуану, однако в прошлом были курильщиками, 5% считались как бросившие курить и 4% курили только сигареты. В среднем, опрошенные употребляли марихуану 11,5 лет.

Исследование показало, что курение марихуаны в 3,4 раза увеличивает риск смерти от гипертензии, причем эта вероятность растет с каждым годом употребления наркотика. В то же время ученые не установили связь между курением марихуаны и смертью от сердечного приступа либо цереброваскулярных болезней (поражение сосудов головного мозга, что нарушает кровообращение).

«Вредное воздействие марихуаны на работу мозга значительно сильнее по сравнению с курением сигарет», — отметили ученые. Однако табачные изделия тоже вызывают повышенный риск развития тяжелых заболеваний.

Гребные тренажеры в каталоге Onliner.by