Исследование: 54% пассажиров не хотят лететь в самолете c полным автопилотом. Опрос: а вы согласитесь?

 
3021
08 августа 2017 в 13:20
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

Новое исследование инвестиционного банка UBS показало, что 54% людей отказались бы от полета на самолете без участия реальных пилотов. В опросе приняли участие восемь тысяч респондентов, и лишь 17% из них согласны подняться на борт лайнера, который осуществит рейс самостоятельно. Специалисты отметили, что молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет менее скептично относятся к идее полного автопилота по сравнению с людьми постарше.

Результаты также различались по странам: 27% респондентов из США хотели бы полететь на беспилотном лайнере, в то время как среди опрошенных жителей Германии и Франции показатель составил лишь 13%.

Исследование идет вразрез со статистикой Boeing: по данным концерна, ошибка пилотов становится причиной авиапроисшествия в 80% случаев, и только 20% происшествий возникает из-за технических проблем.

Представитель Ланкастерского университета Саймон Эшли Беннетт в 2016 году озвучил пять основных причин авиакрушений. Так, около 50% приходится на ошибку пилотирования, в 20% инцидентов виновна техническая неполадка, 10% случаются из-за погоды и столько же — из-за терактов. Оставшиеся 10% тоже происходят из-за человеческого фактора, но здесь уже ошибки допускают не пилоты, а другие специалисты, например диспетчеры и ремонтники.

Согласитесь лететь на лайнере, который целиком управляется электроникой?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Радиоуправляемые авиамодели в каталоге Onliner.by