Ракета Electron упала из-за «неправильной галочки»

 
5476
08 августа 2017 в 10:11
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Rocket Lab
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Rocket Lab

Космический стартап Rocket Lab установил причину потери связи с ракетой Electron, из-за чего ее дебютный полет пришлось прервать. Инцидент произошел 25 мая: сперва все шло по плану, однако спустя четыре минуты после старта на высоте 224 км неожиданно пропала связь. 

Специалисты Rocket Lab искали неполадку в ракете, но ничего не нашли: согласно данным, полет проходил в штатном режиме вплоть до потери связи, траектория была верной. Зато не в порядке оказалось наземное оборудование. CEO компании Питер Бек прокомментировал ситуацию: «Обидно, что полет, по сути, пришлось прервать из-за неверно поставленной галочки».

Rocket Lab планирует выполнять заказы по доставке маленьких спутников. Electron может вывести на орбиту 150—250 килограммов. Один запуск ракеты будет стоить порядка $4,9 миллиона.

Ранее ожидалось, что компания совершит три тестовых запуска перед началом коммерческой работы. Однако Питер Бек отметил, что если второй полет будет успешным, то Rocket Lab откажется от третьего старта и сразу перейдет к выполнению сторонних заказов.

Ремонт компьютеров в сервисе «Услуги» Onliner.by