Исследование: частое употребление алкоголя снижает риск появления слабоумия

 
31 877
02 августа 2017 в 16:38
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pixabay.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pixabay.com

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего пришли к неожиданному заключению: регулярное употребление алкоголя продлевает жизнь и снижает риск деменции, или слабоумия. Специалисты на протяжении 29 лет наблюдали за здоровьем 1344 белых людей (728 женщин и 616 мужчин) среднего достатка и подчеркивают, что в случае с другими расами и доходами целевой группы результаты могут быть иными.

Согласно результатам исследования люди, которые пьют умеренное количество либо много вина, больше склонны дожить до 85 лет без развития деменции по сравнению с теми, кто не употребляет алкоголь:

— Это уникальное исследование: мы обнаружили, что алкоголь связан не только со снижением смертности, но также повышает вероятность сохранения когнитивного здоровья в пожилом возрасте.

Ученые полагают, что на результаты исследования повлиял социальный статус контрольной группы. 99% людей закончили как минимум колледж, они мало курили и могли позволить себе высококвалифицированную медицинскую помощь для диагностики своего здоровья.

Согласно определению калифорнийских ученых, под «умеренным» употреблением они понимают одну порцию алкогольного напитка в день для женщин любого возраста либо мужчин старше 65 лет. Мужчины, которые моложе этого возраста, могут выпивать до двух бокалов вина ежедневно и называть себя «умеренно пьющими».

В случае с «тяжелым» употреблением действуют следующие правила: до трех порций для мужчин старше 65 и женщин всех возрастов, а если мужчина моложе, то допускается до четырех порций. Все, что больше, ученые классифицируют как «чрезмерное употребление».

При этом следует отметить, что злоупотребление алкоголем приводит к появлению зависимости, которая может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Термосы в каталоге Onliner.by