В Люксембурге 1 августа вступает в силу закон о промышленном освоении астероидов

 
2695
31 июля 2017 в 9:55
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Маленькая страна Западной Европы всегда стремится оставаться на передовой технологического прогресса. Ранее в этом месяце парламент Люксембурга одобрил законопроект, который дает право владения частным компаниям на минералы, добываемые ими с астероидов. Над документом работали с 2016 года, он вступает в силу с 1 августа, сообщает Engadget.

Закон не дает права владения астероидами или другими небесными телами. Он просто гарантирует право собственности на полезные ископаемые, которые в будущем частные компании смогут добывать на космических объектах.

Похожий закон был принят в США в 2015 году. Но в отличие от американского документа, люксембургский не требует того, чтобы основные акционеры компании базировались в этой европейской стране. Достаточно локального офиса и письменного разрешения от властей на космическую деятельность. В июне Люксембург собрался инвестировать $200 млн в компании, которые разрабатывают технологии для космической добычи.

О том, что Люксембург заинтересовался добычей минералов на астероидах, сообщалось еще в феврале прошлого года. Тогда партнером страны стала Deep Space Industries, которая уже испытывала наноспутники для разведки месторождений полезных ископаемых. Космические горняки будут охотиться за редкими ресурсами: платиной, вольфрамом, никелем и т. д.


Садовый инструмент в каталоге Onliner.by