Исследование: американцы стали меньше курить из-за электронных парогенераторов

 
2470
27 июля 2017 в 9:38
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

Специалисты Медицинской школы Калифорнийского университета и онкоцентра Мура опубликовали итоги пятнадцатилетнего исследования, длившегося с 2001 до 2015 года. Согласно ему, американцы стали активнее отказываться от курения, и ученые связывают ситуацию с распространением электронных парогенераторов.

Ежегодно от вредной привычки отказывалось примерно 4,5 процента населения, однако в 2014—2015 годах наметилась новая тенденция — курить бросили уже 5,6 процента американцев. Авторы исследования полагают, что на улучшение обстановки повлияли два фактора. Первый — кампании в СМИ, направленные на борьбу с курением, а второй — возросшая популярность электронных парогенераторов.

— Наши исследования показали, что курящие, которые также использовали парогенераторы, более склонны к отказу от курения, и чаще их попытка становилась успешной, — говорит профессор Калифорнийского университета Шу-Хонг Чжу.

Согласно данным ученых, 65% вейперов в течение года пробовали отказаться от обычных сигарет, в то время как среди курящих только традиционные сигареты таких людей оказалось лишь 40%. Среди «парильщиков» полностью бросить курить обычные сигареты смогли 8,2% человек, а среди сторонников обычных сигарет — 4,8%.

70% переставших курить продолжают ежедневно «вейпить», однако ученые даже нашли в этом положительный момент — таким образом снижается риск возврата к обычным сигаретам. В настоящее время нет исследований, однозначно доказывающих вред либо его отсутствие от электронных парогенераторов.

Беговые дорожки в каталоге Onliner.by