На российско-белорусский спутник потребуется $180 миллионов

 
2202
27 июля 2017 в 13:48
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

Руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь сообщил, что на создание российско-белорусского спутника дистанционного зондирования Земли нужно порядка 180 миллионов долларов. Эту информацию передает БЕЛТА. Как отметил спикер, «в сумму входят все расходы, включая страховку и запуск».

— Белорусский «Пеленг» уже приступил к разработке целевой аппаратуры для нового аппарата за собственные средства. Российская корпорация «ВНИИЭМ» тоже за собственные средства разрабатывает платформу. Инновационный проект позволит расширить области применения космической информации, — рассказал Петр Витязь.

Спутник будет запущен в конце 2020-го либо в 2021 году. Его включат в действующую российско-белорусскую орбитальную группировку спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения. По сравнению с белорусским космическим аппаратом (БКА) у нового устройства будут улучшенные характеристики.

Директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой отметил, что новая разработка будет легче западных аналогов: «Спутник будет совершенно новый. Американские аппараты такого класса весят около 2,5 т, вес российско-белорусского аппарата составит до 1 т. При его создании будут использованы новые материалы и технологии обработки. Это все предстоит смоделировать, испытать на Земле, потом в космосе подтвердить конструкторские решения».

Телескопы в каталоге Onliner.by