NASA провела очередные испытания двигателя сверхтяжелой ракеты SLS

 
2379
27 июля 2017 в 13:02
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Аэрокосмическое агентство NASA сообщило об успешном испытании третьего полетного контроллера двигателя RS-25, который будет использоваться на сверхтяжелой ракете Space Launch System. 500-секундный тест предполагал собой установку блока контроллера и зажигание тем же способом и в те же отрезки времени, которые будут на официальном старте.

Ракета Space Launch System для доставки кораблей в дальний космос будет комплектоваться четырьмя двигателями RS-25, которые должны стартовать одновременно, чтобы развить достаточную тягу для вывода корабля Orion в космос. Эти же двигатели будут работать в связке с парой твердотопливных ускорителей.

Двигатели RS-25 — это бывшие главные ускорители космических шаттлов, модифицированные для работы с новым контроллером, представляющим «мозги» всей установки. Контроллер отвечает за работу двигателей и внутреннюю диагностику их состояния.

SLS смогут выводить от 70 до 130 тонн полезной нагрузки. Каждый запуск будет дорогостоящим — $500 млн по оценкам 2012 года. Первая миссия SLS может состояться в 2019 году. В ее рамках беспилотная капсула Orion совершит облет Луны.


Ракетки в каталоге Onliner.by