В Британии киберпреступников будут переучивать для карьеры в сфере безопасности

 
1618
25 июля 2017 в 12:55
Автор: Виталий Олехнович. Фото: BBC
Автор: Виталий Олехнович. Фото: BBC

В Бристоле завершился первый недельный лагерь для подростков, осужденных за киберпреступления. Участников обучали тому, как их цифровые навыки можно направить в русло обеспечения компьютерной безопасности. Если тестовый лагерь признают успешным, в Британии может появиться своеобразный реабилитационный центр, который позволит свернуть осужденным со скользкой дорожки, сообщает BBC.

В работе первого лагеря приняли участие семеро подростков, которых ранее арестовывали за использование инструментов и технологий, нарушающих британское законодательство в сфере компьютерной безопасности. Это были взломщики сайтов и школьных сетей, «дудосеры» серверов. Некоторые сознавались, что ломали школьную сеть из-за издевательств в учебном заведении. Кое-кто из семерки был причастен к атаке на британского провайдера TalkTalk, другой — взломал сайт частной компании, чтобы повеселиться, но нанес довольно большой финансовый ущерб своей жертве.

Участники лагеря послушали бывшего преступника Соломона Гилберта, который нынче является главой компании по кибербезопасности. Он точно так же для веселья взламывал электронные ящики и писал вредоносное ПО, но в результате сумел уйти в сферу защиты компьютерных сетей. Подростки тоже посещают семинары и лекции по кибербезопасности.

Сетка-рабица в каталоге Onliner.by