Сотовых операторов обязали навести порядок в SMS-рассылках и допуслугах

 
11 170
14 июля 2017 в 11:02
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Зимой этого года был опубликован проект постановления Совета министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета министров Республики Беларусь». В нем, в частности, шла речь о новых требованиях к SMS-рассылкам. Накануне в правила оказания услуг электросвязи были внесены дополнения и изменения, которые вступят в силу через три месяца.

Так, в целях определения порядка оказания дополнительных услуг операторами электросвязи, защиты прав потребителей предусмотрено оформление дополнительных услуг электросвязи путем заключения дополнительного соглашения к договору оказания услуг электросвязи либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, сообщается на сайте Совмина.

Это означает, что оператор должен будет заручиться очевидным соглашением абонента на получение рассылок, а также обеспечить способ отказаться от SMS рекламного характера.

«Мы четко говорим о том, что любая SMS-рассылка должна быть идентифицирована, чтобы было понятно, кто прислал эту рекламу», — заявила ранее начальник управления электросвязи Министерства связи Ольга Федореева.

Кроме того, операторов обязали упорядочить условия предоставления дополнительных услуг (как платных, так и бесплатных) и следовать требованиям к их качеству.

Как рассказал Onliner.by представитель одного из сотовых операторов, в настоящее время компания изучает документ для внесения корректировок в правила предоставления услуг.

Комментарий компании МТС

Сейчас компания МТС работает над обеспечением требований, установленных в постановлении Совета министров от 12 июля 2017 года №518. При этом на данный момент в договорных отношениях уже предусмотрено, что все SMS-рассылки, которые осуществляет МТС от своего имени или по заданию своих партнеров (банки, страховые компании, ретейлеры и пр.), выполняются с согласия абонента. МТС поддерживает внедрение вносимых изменений, так как они позволят упорядочить SMS-рассылки.

Новые условия предоставления стационарного доступа в интернет, телевидения по IP-протоколу касаются универсального оператора, а компания МТС — это прежде всего мобильный оператор.