Зачем кофеварке интернет? Популярно о том, почему белорусам нужна 5G-связь

21 093
29 июня 2017 в 7:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич, beCloud

Зачем кофеварке интернет? Популярно о том, почему белорусам нужна 5G-связь

Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич, beCloud

Едва мы успели прикоснуться к мобильной связи четвертого поколения, как на горизонте замаячили новые технологии. В СМИ все чаще встречаются упоминания о стандарте 5G, который вроде как стремительно идет на смену 4G. Что это и зачем оно нужно, если HD-ролики из «ВКонтакте» и так крутятся без проблем? Когда в интернет научатся выходить кофеварки и чайники? Зачем белорусскому пользователю скорость 20 Гбит/с? Когда избавимся от проводного интернета, а виртуальная реальность сможет потеснить настоящую? Все это и многое другое Onliner.by обсудил с руководителем управления технического развития beCloud Алексеем Божко.

Миллион абонентов на квадратном километре и 10 лет жизни аккумулятора

— О 5G постепенно начинают говорить все больше и больше. Но что это за стандарт связи? Речь просто об очередном увеличении скорости доступа в сеть?

— На самом деле вопрос о том, что такое 5G, не такой уж простой. Можно четко выделить первое и второе поколение связи, но начиная с третьего поколения провести границы, чтобы обозначить отличия между тем же 3G и 4G, непросто.

5G — это технология сотовой связи, которая соответствует требованиям концепции, выработанной оперативной группой по сетевым аспектам IMT-2020 Международного союза электросвязи. Там прописаны условия, которым должны соответствовать те или иные технологии 5G. Если не вдаваться в технические подробности, то речь идет о трех ключевых факторах. Первый: пиковая скорость передачи данных до 20 Гбит/с. Второй: задержки не более 4 мс. Третий: количество одновременно подключенных к сети устройств в расчете на квадратный километр — до одного миллиона.

— Миллион девайсов на один километр! У нас сейчас могут наблюдаться проблемы даже на каком-нибудь не шибко популярном концерте. А здесь — целый миллион. Трудно представить, что столько людей соберется в одном месте.

— Да, это важный показатель, который никогда не рассматривался в сетях предыдущего поколения. Сейчас он не нормируемый, но если говорить усредненно, то одна базовая станция LTE может одновременно обслуживать около трех тысяч абонентов.

Зачем миллион устройств? Одно из целевых назначений 5G — обеспечение работы Machine-to-Machine (M2M, или машинно-машинное взаимодействие). Проще говоря — интернета вещей. Представьте, что в сеть будут объединены все окружающие человека устройства, даже такие простые, как кофеварка или чайник.

Еще одно важное требование — время жизни батареи в устройствах, подключенных к 5G, должно составлять не менее 10 лет без ухудшения емкости аккумулятора и 15 лет — с учетом некоторого снижения емкости. Все это тоже прописано в документах Международного союза электросвязи.

Революция или эволюция?

— Для абонентов переход с 2G на 3G был революцией. Благодаря новой на то время технологии полностью изменилось представление о функциях мобильного телефона. Миграция на 5G с 4G будет такой же значительной или останется малозаметной, как при переходе с 3G на LTE?

— Индустрия начала задумываться о сетях пятого поколения с 2015 года. Тогда рассматривались разные сценарии внедрения 5G, в том числе очень революционные как с точки зрения технологий, так и с точки зрения пользовательских возможностей. Но когда подошло время для стандартизации и вопросом плотно заинтересовались уже сами вендоры, сложилось понимание, что революционное развитие потребует очень много времени и расходов. Поэтому был принят более эволюционный подход.

Таким образом, облик сетей 5G, который уже зафиксирован в различных спецификациях, это просто дальнейшее развитие LTE — используются те же протоколы, интерфейсы, модуляции и т. д. Все это, конечно, будет совершеннее, но без революционного скачка. Отдельные вещи, которые войдут в 5G, уже в том или ином виде используются. Например, это касается протоколов для интернета вещей.

Связь пятого поколения имеет три целевых назначения. Первое — это улучшенная широкополосная мобильная связь. Второе — межмашинный обмен, о котором мы уже говорили. Третье — ультранадежная связь с малыми задержками, рассчитанная на беспилотные автомобили. Из этих трех направлений первое является следствием чисто эволюционного развития, а два других — уже более продвинутые вещи.

— Интернет вещей и беспилотный транспорт — это круто, но пока еще не очень близко большинству пользователей. Что принесет 5G обычным абонентам? Просто более высокие скорости?

— Скорость сама по себе тоже важна. Когда у абонента в любом месте всегда доступны сотни мегабитов в секунду, у него появляются возможности для более широкого использования новых технологий — виртуальной и дополненной реальности.

Сегодня мы можем только догадываться, к чему все это приведет. Сложно сказать, что первично — возможности сети или контент, они ведь друг друга стимулируют. Это показала история с переходом на LTE, который подстегнул рост потребления трафика в сфере видеоконтента. Совершенно точно появятся какие-то новые виды услуг, контента, для которых будут востребованы 5G-скорости.

Однозначно вырастет спрос на использование «облачных» технологий. Повторюсь: совершенно очевидно, что большой спектр услуг будет связан с интернетом вещей — как в быту, так и в других сферах, включая коммунальную и промышленную.

— Может, наконец-то избавимся от проводного интернета?

— Все к этому и идет. Но надо понимать, что безлимитный мобильный интернет удобен в первую очередь абонентам, но не совсем интересен операторам. Потому что создается большая нагрузка на сеть, плюс не забываем об ограниченном радиоресурсе и экономической составляющей — инфраструктура, строительство базовых станций и их эксплуатация обходятся очень дорого.

— Существующую операторскую инфраструктуру можно будет перестроить на работу в 5G?

— Чтобы обеспечить все требования для строительства 5G-сетей, необходимо использовать три диапазона частот. 600—800 МГц нужны для обеспечения широкого базового покрытия, включая сельскую местность и помещения. Диапазон в районе 3 ГГц предусмотрен для обеспечения основного покрытия с использованием таких технологий, как массивное MIMO (многопоточные прием и передача). Миллиметровый диапазон выше 20 ГГц необходим для высоких пиковых скоростей и минимальных задержек.

Сегодня эти диапазоны частот у нас не используются существующими технологиями мобильной связи: одни заняты телевидением, другие — военными и т. д. Так что операторам в любом случае придется менять как минимум радиоподсистему. Но, скорее всего, не обойтись без замены всей инфраструктуры, модернизации опорных и транспортных сетей, а также дата-центров.

Другое дело, что отрасль нацелена на значительное уменьшение стоимости различных элементов радиосети. Пока цена базовой станции остается очень высокой. Ее проектирование, строительство и размещение — тоже недешевое удовольствие. Однако со временем бóльшая часть функций базовой станции будет вынесена в «облако», а радиомодуль станет достаточно недорогим и легко монтируемым компонентом.

— С приходом 5G о предыдущих поколениях мобильной связи можно будет забыть или они будут существовать одновременно?

— Концепция связи пятого поколения предусматривает использование существующих сетей. Их не надо будет выключать и демонтировать. Наоборот, такие сети естественным образом интегрируют в 5G в качестве составных частей.

Сеть сможет конфигурироваться определенным образом под конкретную услугу. Например, сервис, который не потребует сверхвысоких скоростей и низких задержек, будет предоставляться абоненту через 3G или 4G. А вот сети второго поколения, скорее всего, окончательно уйдут в прошлое.

Фото: Ericsson

5G в Беларуси — не раньше 2020 года

— Обсуждаются ли возможности и перспективы 5G-сетей в Беларуси?

— В Минсвязи проходят разные мероприятия, связанные с изучением и разработкой стандартов 5G. Но пока все это осуществляется на исследовательском уровне, основные вопросы только изучаются. Тем не менее вот-вот начнется более детальная проработка нюансов, связанных с вводом в эксплуатацию сетей пятого поколения.

На самом деле работы предстоит много, причем часто это касается весьма, казалось бы, незначительных вопросов. Вот, например, кого считать абонентом в интернете вещей? Кофеварку? У нас есть правила оказания услуг электросвязи, где четко прописаны обязательства оператора перед абонентом. Если мы говорим об интернете вещей, то что, с каждым тостером или холодильником придется заключать договор?

Еще один пример: текущая практика в вопросах регулирования использования радиочастотного спектра тоже не учитывает подходы, используемые в сетях пятого поколения. В общем, предстоит немало работы и в том, что касается изменений нормативной базы. Важно отметить, что эти вопросы обсуждаются не только в Беларуси, но и повсеместно в мире.

— Когда же у нас появится 5G?

— Ждать еще довольно долго. Только в декабре этого года будет принят 15-й релиз спецификаций 3GPP, который опишет первую фазу внедрения сетей пятого поколения. Ожидается, что процесс стандартизации завершится в декабре 2019 года. Таким образом, чисто теоретически к 2020 году будет создана 5G-экосистема для операторов и абонентов.

Крупнейшие в мире операторы уже сейчас разворачивают фрагменты 5G-сетей и обкатывают технологии, организуют тестовые зоны. Однако мы не настолько богаты, чтобы тестировать дорогие технологии, еще не прошедшие этапы стандартизации. Говорить о коммерческом внедрении 5G в Беларуси раньше 2020 года точно не приходится.

— Будет ли принята на вооружение практика работы инфраструктурного оператора, как в случае с LTE, или каждый поставщик услуг сможет самостоятельно развернуть свою 5G-сеть?

— Пока такого решения нет, но может быть несколько сценариев. Логика развития телекома говорит о том, что когда есть инфраструктурный и сервисные операторы, это дает ряд преимуществ. Сейчас услуги связи все больше становятся в один ряд с коммунальными, их стоимость постоянно снижается. При этом стоимость эксплуатации существующей инфраструктуры остается высокой. Также высоки затраты на создание инфраструктуры нового поколения. Все это происходит на фоне высокой конкуренции со стороны контент-провайдеров. Поэтому разделение затрат на инфраструктуру имеет смысл. Это может быть реализовано по-разному. Например, операторы могут создать свой консорциум или какое-нибудь акционерное общество для совместного использования инфраструктуры. Но, повторюсь, пока говорить о том, какая именно модель будет реализована в Беларуси, преждевременно.

Настройка интернета в каталоге услуг Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by