Роскомнадзор включил Telegram в свой реестр

 
UPD
20 466
28 июня 2017 в 17:06
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Создатель Telegram Павел Дуров согласился включить мессенджер в российский реестр распространителей информации. О готовности предоставить пять идентификаторов компании для регистрации он написал на своей странице во «ВКонтакте»: «Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации».

Тем не менее Дуров оставил за собой право не исполнять законы, которые с его точки зрения противоречат конституции РФ, технически нереализуемы или несовместимы с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram.

Дуров подловил на слове главу Роскомнадзора Александра Жарова. Тот заявлял, что никакой речи о доступе к переписке пользователей не идет. «Другими словами, давая согласие на внесение в реестр, мы исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора и не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств», — написал Павел Дуров. Вместе с тем он пообещал продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией.

Сейчас мессенджер уже появился в реестре, который ведет Роскомнадзор

. Как передает ТАСС, в реестр внесены три сервиса: собственно сайт Telegram — telegram.org, сокращенная версия сайта t.me, а также браузерная версия мессенджера web.telegram.org. В описании сервиса отмечается, что Telegram — это «кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств». Доступ к сервисам не ограничивается.

Законы о переписке

В России сегодня действует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно ему, распространители информации (им станет и Telegram после регистрации) должны полгода хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи и обработки звонков, сообщений, изображений и другой коммуникации пользователей. К тому же, эти распространители должны передавать по запросам правоохранителей и ФСБ данные и ключи шифрования переписки.

Перестраховка Дурова

В настольной версии Telegram появилась настройка для обхода блокировок: возможность соединяться с прокси-серверами по протоколу SOCKS5. В скором времени аналогичная опция появится и в мобильных версиях приложения.


Радиотелефоны DECT в каталоге Onliner.by