Эксперт: ставлю 100 рублей на то, что корабль Маска не долетит до Марса в 2020 году

 
8778
28 июня 2017 в 12:29
Автор: Ян Альшевский. Фото: Fortune
Автор: Ян Альшевский. Фото: Fortune

Эксперты проекта «ЭкзоМарс-2016» не верят в возможность успешного запуска Илоном Маском беспилотного корабля к Марсу в 2020 году. «У меня нет столько денег, как у Илона Маска, но у меня есть 100 рублей. Я ставлю 100 рублей на то, что он не долетит до Марса в 2020 году»,передает ТАСС слова представителя швейцарского университета Берна Николя Томаса.

«Я согласен, что, действительно, шансы у таких попыток могут быть небольшие, но тем не менее такие усилия будут способствовать тому, чтобы все больше людей стремилось в космос и инвестировало в космос», — поддержал коллегу научный руководитель эксперимента «ФРЕНД» из Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

По словам ученого, космонавтика развивается не так активно, как раньше, поэтому он поддерживает усилия Маска по привлечению внимания к данному направлению.

Отмечается, что ранее основатель компании SpaceX заявлял о планах отправить на Марс беспилотную версию корабля Dragon уже в 2018 году, однако затем сроки запуска были перенесены на 2020 год.

Телескопы в каталоге Onliner.by