Роскомнадзор обратился к Павлу Дурову и пригрозил блокировкой Telegram

 
UPD
20 331
23 июня 2017 в 15:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: webtelegram.net
Автор: Константин Сидорович. Фото: webtelegram.net

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров обратился в открытом письме к Павлу Дурову. Чиновник призвал бизнесмена соблюдать российское законодательство. В противном случае глава ведомства обещает заблокировать Telegram в России. 

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа», — пишет Александр Жаров.

Он отметил, что Роскомнадзор «практически каждый день направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации». Однако реакции от администрации сервиса так и не последовало. «Выбор за вами», — такими словами заканчивает свое письмо Александр Жаров.

Дополнено. Павел Дуров отреагировал на письмо от Роскомнадзора в свой адрес:

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram. 

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive.  

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов».

Удаление вирусов в каталоге Onliner.by