UPD
39 583
18 июня 2017 в 15:50
Автор: Константин Сидорович. Фото: Александр Ружечка

Бумага, Ильдар, Ермузевич. В Минске высадился десант видеоблогеров

Автор: Константин Сидорович. Фото: Александр Ружечка

Первый международный YouTube-фестиваль в Минске открылся, а это значит, что десятки видеоблогеров приехали в белорусскую столицу со всех уголков экс-СССР, чтобы показать себя поклонникам, раздать им автографы и рассказать о себе. Поделиться сокровенным пришли Влад Бумага, Приятный Ильдар, «THIS IS Хорошо», Дима Ермузевич и множество других YouTube-звезд.


Аудитория на фестивале разномастная, костяк публики — самостоятельные молодые люди с «айфонами» и зеркалками, преимущественно от 9 до 14 лет. Недалеко от входа видим длиннющую очередь, растянувшуюся на полсотни метров. Ребята терпеливо ждут, чтобы воплотить мечту — получить заветный автограф от Влада Бумаги и Стаса Давыдова.

Основной экшен начался с грибного «Интро». Раздался душераздирающий фальцет. Тем самым ведущие возвестили о начале самого главного — маэстро видеоблогеры потихонечку начали выходить на сцену, чтобы развлечь посетителей.

Открыть эту часть доверили Приятному Ильдару и Руслану Тушенцову. Своим поклонникам они рассказали, чем классический секс отличается от нетрадиционного порно.

— Как вам Минск?

— Нравится! Здесь город и люди ходят!

После интервью пара блогеров в сопровождении колонны почитателей удаляется в недра Футбольного манежа. Пространство у сцены пустеет, хотя самые преданные поклонницы остаются. Кажется, совсем скоро, всего через пару часов, здесь будет Влад Бумага!

Внезапно поднялся почти ураганный порыв ветра. Это девочки со всей мочи несутся от фуд-корта к сцене. Пригласили бьюти-блогеров Наталью Кисель и Тилльняшку!

— Тилльняшка, тебя узнают в метро?

— Бывает иногда, — разоткровенничалась блогерша, после чего запела.

— Как ты воспринимаешь критику в свой адрес?

— Если она конструктивная, то хорошо. Если оскорбляющая — плохо.

Группа из Бреста «КаМаДа» завела свой музыкальный блог на YouTube несколько лет назад и теперь может похвастаться 50 тысячами подписчиков и 4,5 миллиона просмотров видео.

— Почему «КаМаДа»?

— Все просто! Потому что КАтя, МАрина и ДАрья.

Девочки старательно пропели что-то о реквиеме и других подростковых проблемах, после чего дали слово Стасу Давыдову из «THIS IS Хорошо». Стас рассказал, что сразу после приезда в Минск ходил в магазин и «трогал шары». Все ради розыгрыша квартир и машин среди покупателей.

— Стас, сколько времени уходит на создание одного ролика?

— Две минуты! Ха-ха! На самом деле примерно полдня.

— А как пишете сценарий? Спонтанно выходит или все тщательно продумываете?

— Когда пишем сценарий, мы достаточно грустные и серьезные. Никакого веселья!

— Как думаешь, когда и как все закончится? Или «THIS IS Хорошо» — это проект на века?

— Мы всегда работаем на пределе. Но никогда не думали, когда и чем все закончится. Надеюсь, что не закончится!

После перерыва — настоящий аншлаг. Не удивительно, ведь настала очередь Влада Бумаги и Димы Ермузевича. Популярные кумиры молодежи играли в музыкальные игры и рассказывали, сколько зарабатывают. На самом деле от вопроса о деньгах ребята неловко отшутились ответами вроде «тысячи миллионов» и «на еду хватает».

Влад Бумага

— Узнают ли вас на улице? Вот Влада Бумагу, говорят, даже бабушки знают.

— Узнают, конечно. Подходят взрослые люди. Сначала это удивляет, а потом привыкаешь. Вот по Зыбицкой недавно шел, и подходит такой пацан, даже поддатый немного, и говорит: «Блин, красавчик! Сегодня смотрел твое видео!»

— В целом реакция позитивная или как?

— Всякие случаи бывают, 50 на 50, бывает позитивная, бывает… В общем, по-разному.

— Что будете делать после видеоблогов? Что дальше? Подадитесь в артисты, будете сниматься в сериалах?

— Блогинг дает много возможностей, но хочется попробовать все. Я за любую движуху, кроме голодовки и еще кое-чего.

— Дима, а о чем мечтаешь ты?

Дима Ермузевич

— Я хочу стать режиссером и снимать фильмы.

— Посоветуй поклонникам какой-нибудь фильм, твое любимое кино.

— Не знаю, мне многое нравится… «Кавказская пленница» — хороший фильм. Но из последнего меня впечатлила «Призрачная красота». Если не смотрели — посмотрите, очень крутой фильм!

— Дима, что сейчас надо снимать, чтобы быть в тренде? Какие-то пранки, влоги, скетчи? Как хайпануть хоть немножечко? 

— Вопрос не ко мне. Я не слежу за трендами, снимаю то, что мне нравится. 

— Влад, что скажешь ты?

— Думаю, надо делать что-то связанное с музыкой, плюс влог. И должна быть жесть.

Ужасная новость в том, что ни у Димы, ни у Влада не оказалось персонального спиннера (даже не спрашивайте, что это). Более того, они о таких штуках даже не слышали.

— Какой совет дадите начинающим видеоблогерам?

— Будьте самими собой. Главное — быть открытым и уверенным в себе. Это привлекает людей в жизни и это же привлечет людей на YouTube.

На фестивале мы могли бы встретить также таких видеоблогеров, как Lee Kei, Настя Герц, LizzzTv, Тимур Сидельников. Кто все эти люди, спросите вы? Отвечаем: популярные видеоблогеры с десятками, сотнями тысяч и даже миллионами подписчиков.

Любопытно, что самым волнующим для всех видеоблогеров оказался вопрос о деньгах. Волнующим, потому что они сразу же начинали волноваться и потеть. Ответить конкретно согласился только Lee Kei: 100 долларов в месяц. Кажется, это была шутка. Но никто не смеялся.

Еще один очевидный вопрос — как стать популярным видеоблогером? По словам самих «ютюберов», нет никакого секрета, потому что никто не знает, как все это работает: «Что-то „залил“ на YouTube — повезло — выстрелило. А могло не выстрелить. Это случайность».

И все же не устаем надеяться найти ответ на сакраментальный вопрос: как все бросить и начать зарабатывать на жизнь с помощью видеоблога? Увы, но все довольно сложно.

— Забудьте о YouTube — работать в этом направлении уже поздно. Надо думать о том, что станет популярным через пять лет. Думайте, что будет популярным в будущем. Может быть, виртуальность…

Покидали фестиваль мы в задумчивости. Привести в порядок мысли помог парень у выхода, видимо заметивший наше легкое замешательство и сочувственно прокомментировавший: «Да уж, мир сходит с ума».

Видеосъемка в каталоге услуг Onliner.by