С сегодняшнего дня в ЕС отменен роуминг

 
8696
15 июня 2017 в 10:46
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Константин Сидорович. Фото: Алексей Матюшков

С 15 июня в странах ЕС вступило в силу соглашение об отмене внутреннего мобильного роуминга. Это означает, что граждане Евросоюза могут общаться по «домашнему» тарифу во всех 28 странах. Впрочем, действительность оказалась несколько сложнее — отмена роуминга провозглашена, но операторы пока не готовы терять деньги.

В частности, мобильные провайдеры вправе устанавливать различного рода квоты на потребление как голосового, так и веб-трафика. К примеру, компании будут тщательно следить за «добросовестностью» потребления услуг. Если абонент из Великобритании слишком много времени проводит вне пределов родины (у каждого из операторов разные трактовки понятия «слишком много времени»), то роуминговые льготы для него могут отменить.

Также роуминговые тарифы остаются действовать, если абонент звонит из домашнего региона за границу. Кроме того, есть ограничения на объем потребляемого интернет-трафика, количество отправляемых SMS и т. д.

В общем, европейским абонентам по-прежнему советуют тщательно изучить условия тарифов своего оператора перед тем, как отправиться в соседние страны.

Торты на заказ в каталоге услуг Onliner.by