SpaceX запустит секретный космический дрон ВВС США

 
2955
07 июня 2017 в 14:40
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компания SpaceX выиграла государственный тендер США на запуск в августе этого года орбитального беспилотника X-37B, пишет Engadget. Военные выбрали Falcon 9 вместо ракеты Atlas V компании United Launch Alliance (совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin). ВВС США не вдавались в подробности о том, почему именно частной компании Илона Маска доверили секретный дрон.

X-37B с 2010 года побывал уже на орбите вокруг Земли четыре раза и налетал в общей сложности 2085 суток. Последний полет длился с мая 2015-го по май 2017 года. Вернулся на Землю аппарат самостоятельно и сел в беспилотном режиме.

X-37B по форме напоминает уменьшенный Space Shuttle. Его длина составляет 8,8 метра, а размах крыльев — 4,5 метра. Созданный компанией Boeing, беспилотник все предыдущие разы запускали исключительно силами ULA.

Точной информации о выполняемой миссии X-37B на орбите нет. Некоторые источники предполагают, что он испытывает технологии уничтожения спутников или размещения на орбите вооружения. Другие предполагают, что он занимается шпионской разведкой за наземными и космическими объектами. Доподлинно известно лишь, что X-37B тестирует программу ионного двигателя на основе эффекта Холла, а также воздействие среды на материалы в космосе.

Над X-37B трудились с 1999 года, когда это была совместная гражданская разработка NASA и Boeing для ремонта спутников. В 2004 году программу засекретили и передали военным: Агентству передовых оборонных исследований и ВВС США.


Беседки в каталоге Onliner.by