Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату

 
UPD
11 984
02 июня 2017 в 9:50
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Президент США Дональд Трамп продолжает реализовывать свои неоднозначные предвыборные обещания. Он объявил о том, что США покинет Парижское соглашение по климату, нацеленное на сокращение и стабилизацию выбросов парниковых газов. Мотивировка проста: я должен защитить Америку и ее граждан, которым грозит потеря 2,7 млн рабочих мест к 2025 году.

Противники выхода заявляли о том, что Парижское соглашение могло ускорить бум создания рабочих мест в сфере чистой энергетики, а представленные президентом цифры являются наихудшим сценарием, который даже не учитывает позитивное влияние на экономику. Трамп же решил «не рушить старины и не вводить новизны». Когда один из лидеров по изменению климата покидает международный совет по его предотвращению, это могут сделать и другие участники, что полностью похоронит работу в этом направлении. Ведущие страны мира уже выразили свое сожаление таким решением Штатов.

Спустя считаные минуты после объявления Трампа президентский совет покинул предприниматель Илон Маск. Это он грозился сделать уже давно. В своем Twitter-аккаунте он написал: «Я покидаю президентский совет. Изменения климата реальны. Уход из „Парижа“ — это не хорошо для Америки или мира». Его примеру последовал CEO Disney Роберт Айгер.

Также Дональд Трамп отметил, что США готовы к заключению новой сделки по климату, но только на справедливых условиях для страны, предприятий, работников и налогоплательщиков.

Основатель Facebook Марк Цукерберг считает, что отказ от парижских договоренностей негативно повлияет на окружающую среду, экономику и «подвергнет риску будущее наших детей».

Глава Apple Тим Кук заявил, что два дня назад общался с президентом и пытался отговорить его, но этого оказалось недостаточно. Кук подчеркнул, что разрыв соглашения никак не повлияет на политику Apple по переходу на возобновляемые источники энергии.

Холодильники в каталоге Onliner.by