Зонд, который «дотронется» до Солнца, назвали в честь пионера астрофизики Юджина Паркера

 
4046
01 июня 2017 в 10:52
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В следующем году NASA собирается отправить на Солнце космический аппарат, который «потрогает» атмосферу звезды. Ранее миссия по сбору данных о солнечной активности фигурировала под названием Solar Probe Plus, но на днях NASA переименовала ее в честь пионера астрофизики Юджина Паркера, который в числе первых предсказал свойства солнечного ветра и его взаимодействие с геомагнитным полем Земли.

«Впервые в истории NASA называет аппарат в честь живого человека», — заявил представитель агентства на торжественной церемонии. «Солнечный зонд отправится в регион космоса, который мы не никогда не изучали ранее. Очень здорово, что мы наконец сможем заглянуть туда», — поделился своими впечатлениями Юджин Паркер.

Солнечный зонд Parker запустят в 20-дневный период с 21 июля 2018 года. Он займется изучением аспектов взаимодействия Солнца и Земли, которые непосредственно воздействуют на жизнь и общество. Зонд погрузится прямо в атмосферу нашей звезды на расстоянии 4,8 млн километров от ее поверхности, что в семь раз ближе любого другого зонда, пролетавшего в этом регионе. Для сравнения, расстояние от Земли до Солнца равно 149,6 млн километров, а самая близкая к светилу планета Меркурий находится в 57,9 млн км от него.

Определенно, там будет жарко — 1337 градусов по Цельсию. От экстремальной температуры зонд и его инструменты будет защищать углеродно-композитный щит толщиной 11,43 см.


Теплоизоляция в каталоге Onliner.by