Самые ожидаемые игры лета 2017 года

30 мая 2017 в 8:00
Автор: Ян Альшевский

Самые ожидаемые игры лета 2017 года

Автор: Ян Альшевский

Весна в этом году наступила поздно, природа до последнего сопротивлялась приходу лета. Благодаря погоде геймерам было не так обидно проводить время, глядя в экраны телевизоров и мониторов и разбираясь с врагами в виртуальных мирах. Некоторые игры прошли почти незамеченными, другие жарко обсуждались всеми — например, Mass Effect: Andromeda.

Новую Mass Effect впору называть разочарованием года, однако у студии есть достаточно времени, чтобы выпустить пару десятков патчей и все исправить. Почти все. Syberia III — еще один долгожданный проект, который доказал: на одном имени выехать не получится даже с очень преданной аудиторией. Очередной удар под дых. К счастью, бальзамом на душу стала Prey от Arkane Studios — атмосферный экшен с отличной вариативностью, интересными квестами и музыкой. Бодренькой для нервов оказалась Outlast 2, показавшая себя неплохим хоррором, хоть и местами скучноватым.

Лето 2016-го выглядело более «развлекательным» — год назад нам обещали No Man's Sky, Mirror’s Edge: Catalyst, Deus Ex: Mankind Divided, Lego Star Wars: The Force Awakens. Что же ждет геймеров летом грядущим?

Игры мы перечисляем в порядке их выхода, а не по значимости или популярности.


1. Откроет лето файтинг Tekken 7, который выходит 2 июня на компьютерах под управлением Windows, а также приставках PlayStation 4 и Xbox One (на игровых автоматах в Японии он присутствует уже несколько лет). Компания Bandai Namco подогревает интерес к файтингу, анонсировав на осень 2017 года чемпионат World Tour по Tekken 7 с призовым фондом в $200 тыс.

Франшиза Tekken является одной из старейших — она берет свое начало в 1994 году. В новой игре появится как множество знакомых персонажей, так и новички. У пользователей будет возможность зарабатывать внутриигровую валюту для кастомизации героев и интерфейса, а «фишкой» версии для PS4 окажется поддержка шлемов виртуальной реальности.

Как и многие современные игры, Tekken 7 потребует наличия на компьютере минимум 6 ГБ оперативной памяти (желательно — 8 ГБ), процессора уровня Intel Core i5-4690 и видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1060. Игра поддерживает разрешение 4K при 60 fps. Ну а за защиту файтинга будет отвечать любимая многими (разработчиками) система Denuvo.

2. 9 июня на PC, PS4 и XBO выходит гоночный симулятор Dirt 4 от Codemasters. На растерзание предоставят 50 машин, трассы проложат на пяти разных территориях — в Австралии, Испании, США, Швеции и Великобритании. Игровые режимы включают в себя короткие гоночные заезды, полноформатный ралли-чемпионат и традиционный режим карьеры.

Интересным нововведением может стать редактор уровней Your Stage, который позволит игрокам создавать собственные трассы для прохождения (от пользователя требуется задать параметры, на основании которых затем и генерируется путь для заезда). В Dirt 4 не будет контента, лицензированного World Rally Cars, зато она является официальной игрой чемпионата мира FIA World Rallycross.

Этот представитель жанра гонок подойдет как хардкорным геймерам, требующим «побольше реалистичности», так и тем, кому просто интересен процесс.

Издатель, кстати, организовал активную рекламную кампанию на тематических автомобильных сайтах, которые пестрят сообщениями о выходящей в начале лета Dirt 4. Игру позиционируют в материалах как дешевый способ окунуться в ралли-кросс, не тратя деньги на автомобиль и оплату последующего лечения.

3. С польскими шутерами всегда было сложно — разочаровывают они нередко. Но не исключено, что студия The Farm 51, которая начинала как аутсорсер при разработке «Ведьмака» (а также выпустила в свое время Painkiller: Hell & Damnation), предложит что-то более-менее достойное.

Ее новым детищем станет игра Get Even, релиз которой был отложен компанией Bandai Namco на месяц из-за трагических событий в британском Манчестере 22 мая 2017 года. Тогда, напомним, из-за теракта погибло несколько десятков человек, более сотни получили ранения. Дело в том, что события в игре разворачиваются вокруг женщины, к телу которой прикреплена бомба. Игроку требуется отыскать персонажа и обезвредить заряд.

Согласно описанию, Get Even представляет собой «страшилку» с путешествиями по подсознанию главного героя. По этой причине вещи в игре могут не являться тем, чем они есть на самом деле. Можно предположить, что речь идет о шутере с элементами психологического триллера, однако более детальную информацию узнаем 23 июня. Проект выходит на PS4, XBO и PC.

4. В середине июля на PS4 выходит ремастер Final Fantasy XII: The Zodiac Age — переиздание Final Fantasy XII, выпущенной для японского рынка. Для поклонников жанра и серии это, вероятно, достаточно значимое событие.

В The Zodiac Age геймерам разрешат задействовать сразу две профессии одновременно, появится переписанный и обновленный саундтрек. Разработчики также провели оптимизацию и внедрили поддержку ачивок.

5. Середина лета характеризуется почти полным затишьем, однако ближе к осени начнется оживление. 22 августа состоится релиз Uncharted 4: The Lost Legacy. Изначально речь шла о «простом» DLC, но затем Naughty Dog уточнила — это будет самостоятельный продукт. Бесплатно он станет доступен для владельцев Digital Deluxe Edition, End Triple Pack или Explorer’s Pack игры Uncharted 4: A Thief’s End. Обладатели PS4 Pro смогут насладиться картинкой в формате 4K/HDR.

Справедливости ради нужно уточнить, что The Lost Legacy не является новой игрой серии Uncharted, но и дополнением назвать ее нельзя. По сюжету игрокам придется выступить в образе Хлои Фрейзер, которая заручается поддержкой Надин Росс, чтобы найти древний индийский артефакт. Начинается новое приключение спустя полгода после событий, описанных в оригинальной игре.

Ожидается, что спрос на The Lost Legacy окажется высоким. Кроме того, в том же финансовом году выйдут Destiny 2, Gran Turismo Sport и Red Dead Redemption 2, что позволит Sony добиться неплохих финансовых результатов.

6. В этот же день, 22 августа, на PC, PS4 и XBO выйдет Middle-earth: Shadow of War — сиквел к Middle-earth: Shadow of Mordor от 2014 года. Судя по отзывам журналистов, разработчики ориентируются на действительно заинтересованных в серии геймеров — к ошибкам отношение жесткое.

В студии Monolith, превратившейся в «компанию одной игры», рассказывают о титанической работе, проделанной над новым проектом: там считают, что второго шанса у них не будет и Shadow of War должна оправдать все возложенные на нее ожидания. В противном случае место как Monolith, так и Middle-earth займут другие, коих на рынке много.

Ожидания осторожные, так как представленное журналистам демо не раскрывает всех особенностей игрового процесса. И очевидно, что разработчики позволили сыграть в один из наиболее интересных фрагментов Shadow of War.

7. Еще один «двойной удар» последует 25 августа. В этот день выйдет, в частности, Madden NFL 18 от EA (правда, американский футбол не так уж популярен в наших широтах). На ту же дату назначен и релиз F1 2017 — она будет доступна для PC, PS4 и XBO. Таким образом, Codemasters продолжает серию, имеющую большую и неутомимую армию поклонников.

Движок EGO 4.0, который применяется с 2015 года, позволяет добиваться более высокого уровня реалистичности игровой физики. Оценить его можно будет и в Dirt 4.

Игра F1 2017 базируется на сезоне-2017 «Формулы-1» и включает 20 трасс, столько же пилотов, а также 10 команд. Как следует из описания, в проект вернутся классические болиды из Formula One, последний раз засветившиеся в F1 2013. Среди прочего, речь идет о Williams FW14B и Ferrari F2002, а McLaren MP4/4 из 1988 года, например, будет доступна в специальном издании рейсинга.

Как отмечают разработчики, классические автомобили позволят сделать режим кампании более глубоким и интересным. Изменения коснутся многопользовательского режима, появится «полностью новый» режим «чемпионата».

8. Завершим список потенциально необычной игрой Absolver, которая выйдет 29 августа на PC, PS4 и XBO. Это многопользовательский файтинг-RPG, разработчики же из Sloclap называют его экшен-RPG. Стоит отметить, что данная инди-студия пока не успела засветиться в игровом мире, но в ее состав входят бывшие сотрудники парижского подразделения Ubisoft.

Игра привлекает своим сеттингом, графическим исполнением, физикой — по крайней мере, если оценивать ее по геймплейным трейлерам. В Absolver геймеру придется бороться за свое место в мире разрушенной империи, постепенно развиваясь и совершенствуясь. Для создания боевых приемов используются наборы карт, тасуя которые пользователь изучает новые движения. Постепенно открываются новые умения, броня и оружие, которые «высыпаются» из поверженных врагов.

Журналисты, которые смогли оценить Absolver, называют ее гибридом Dark Souls и Street Fighter.


Еще несколько интересных проектов пока остаются без даты релиза. В частности, позже должна выйти новая игра культовой серии BattleTech, берущей начало в 1984 году. На выставке E3 2017, которая стартует в ближайшее время, будет озвучена дата выхода State of Decay 2. Не исключено, что уже летом состоится релиз Quake Champions, которая, судя по бете, получается весьма задорной и затягивающей и напоминает времена, когда трава была зеленее.

Поклонники X-COM (и XCOM тоже) ждут выхода Xenonauts 2 от Goldhawk Interactive. Игра не является прямым сиквелом оригинальной Xenonauts, но кое-что из нее позаимствовала. Некоторое время назад разработчики начали раздавать бесплатно билды Xenonauts 2, объяснив это желанием получить обратную связь от геймеров и сделать проект лучше. Ну а там каждый сам решит, платить ли деньги за финальный продукт.

Где-то в середине года выйдет StarCraft: Remastered с поддержкой 4K, усовершенствованным видеорядом и звуковым сопровождением. Лето не выдастся слишком жарким, однако сыграть будет во что.

Рули, джойстики, геймпады в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by