В США разработали пулю, пробивающую бронежилеты с защитой от поражения винтовкой M4

 
14 315
29 мая 2017 в 11:46
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Американские военные разработали пулю калибра 5,56 мм для винтовки M4, которая способна пробивать бронежилеты, устойчивые к стандартным пулям этого оружия. Как пишет Guns.com, об этом стало известно в ходе слушания сенатского комитета по вооруженным силам, где рассматривались вопросы разработки карабина M4.

«Нынешние боеприпасы для M4 не пробивают недавно разработанные нашими противниками бронежилеты, что для меня сродни катастрофе», — заявил в ходе беседы сенатор от штата Мэн. Начальник штаба армии США генерал Марк Майли согласился с замечанием и отметил, что в распоряжении американских военных есть такие же бронежилеты.

«Но здесь дело не столько в винтовке, сколько в пуле, — отметил генерал. — Мы провели несколько экспериментов и разработок… Мы считаем, у нас есть решение. У нас есть пуля, способная пробить эти новые пластины». Также он отметил, что для пули, возможно, потребуется модификация винтовок: «Но скорее всего, нет».

Аналогами патрона 5,56×45 мм NATO являются российские патроны 5,45×39 мм, которые используются в автоматах и ручных пулеметах Калашникова. Бронежилеты, защищающие от пуль АК, относятся к четвертому классу защиты и приблизительно соответствуют европейскому стандарту BR5.

Кровельные материалы в каталоге Onliner.by