В Новой Зеландии частная компания запустила в космос ракету-носитель

 
5470
25 мая 2017 в 14:41
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Rocket Lab впервые запустила с частного космодрома в Новой Зеландии ракету-носитель Electron в космос, однако на расчетную орбиту она не вышла. Тем не менее в компании остались довольны достигнутым успехом. До космоса ракета добралась за три минуты, теперь инженеры изучат причины, по которым Electron не смогла выполнить поставленную задачу.

Rocket Lab имеет офисы в США и Новой Зеландии. Разработка Electron велась на протяжении последних четырех лет. Основным преимуществом ракеты являются ее относительно небольшие габариты — она меньше Falcon 9 и Atlas V. Дело в том, что Electron предназначена для коммерческих запусков на земную орбиту небольших спутников весом до 225 кг.

Отмечается, что все компоненты ракеты «сработали как надо», поэтому неясно, по каким именно причинам груз не достиг орбиты.

В будущем Rocket Lab намерена продавать каждый запуск чуть менее чем за $5 млн, передает The Verge. Это окажется выгодным предложением для небольших компаний, которые хотят отправить в космос собственные спутники.

Среди клиентов Rocket Lab, которые заключили с ней контракт, есть NASA.

Чемоданы в каталоге Onliner.by