Американец «доказал», что Земля плоская, с помощью спиртового уровня

 
23 мая 2017 в 12:28
Автор: Ян Альшевский. Фото: blenderartists.org
Автор: Ян Альшевский. Фото: blenderartists.org

Американский видеоблогер D. Marble решил доказать, что Земля плоская, проведя собственный эксперимент. На своем YouTube-канале он регулярно публикует «доказательства» своей теории, сопровождая их своего рода подтверждениями. Здесь он пытается ответить на такие вопросы, как «где край планеты», «что находится под плоскостью» и так далее.

Видео после публикации набрало нехарактерную для канала популярность — однако не из-за того, что он, наконец, открыл глаза на истину. Чтобы доказать отсутствие кривизны у планеты, D. Marble вооружился спиртовым уровнем и отправился в непродолжительный полет на самолете одной из местных авиалиний. Мужчина утверждал, что, будь Земля сферой, проведенные им замеры показали бы это.

Достаточно сложно понять, что и как именно собирался измерять D. Marble, но свою точку зрения он доказал (по крайней мере, для себя и сторонников теории плоской Земли). Критики же указали на некоторые физические законы, которые не позволяют использовать спиртовой уровень в самолете. Да и сам инструмент вряд ли предназначен для таких замеров.

Однако D. Marble активно доказывает свою точку зрения.