Человечество достигнет звезд в течение ста лет

 
4811
22 мая 2017 в 11:25
Автор: Ян Альшевский. Фото: thescifishow.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: thescifishow.com

Физик Рене Хеллер из Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы считает, что человечество достигнет ближайших звезд в течение ста лет. По словам Хеллера, это станет возможным, если за ближайшие 45 лет люди научатся создавать космические аппараты, разгоняющиеся до 0,2 скорости света.

Эксперт полагает, что достижение таких скоростей вполне доступно человечеству, пишет «Лента.ру». Прогноз базируется на анализе Хеллером двухсотлетних исторических данных, согласно которому рост скорости, развиваемой созданными человеком транспортными средствами (от паровозов до станции Voyager 1), происходит быстрее, чем считалось ранее (в среднем 4,72% в год).

Осенью 2016 года ученый из Барселонского университета Фергус Симпсон подсчитал, что шансы человечества пережить 2100 год составляют 87%, а о полном вымирании можно не беспокоиться ближайшие 700 лет. Согласно же прогнозам физика-теоретика Стивена Хокинга, человечеству отведена еще тысяча лет. За это время он предлагает найти способы покинуть Землю в поисках нового дома.

Конец света может наступить по ряду причин, уверен Хокинг. Как правило, они связаны с деятельностью самого человека. Речь идет о внезапной ядерной войне, генетически модифицированных вирусах или появлении агрессивного искусственного интеллекта.

Газонокосилки в каталоге Onliner.by