Испытания ядерного оружия сформировали искусственные радиационные пояса Земли

 
7668
19 мая 2017 в 11:32
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В конце 50-х и начале 60-х годов в СССР проводились атмосферные испытания ядерного оружия, что привело к незначительному изменению конфигурации магнитосферы Земли и появлению искусственных радиационных поясов. К такому выводу пришли британские и американские ученые после изучения рассекреченных данных об испытаниях. 

Ученые не отрицают, что такой же вклад внесли и военные США. Эти искусственные радиационные пояса могли стать причиной потери ряда спутников на низкой околоземной орбите.

Радиационные пояса — это зоны высокозаряженных частиц, которые удерживаются в атмосфере Земли. Они возникают в зависимости от солнечной активности. Но ядерные взрывы привели к выбросу значительного количества таких частиц, которые индуцировали геомагнитное возмущение и возникновение искусственных радиационных поясов.

«Тесты были техногенными и экстремальными примерами эффектов космической погоды, чаще вызываемых солнцем. Если мы разберемся в процессах этих контролируемых событий техногенного характера, нам будет проще понять естественные изменения в ближнем космосе (регионе от 20 до 100 км над уровнем моря)», — заявил один из исследователей.


Радиаторы отопления в каталоге Onliner.by