Белорус Ярослав стал самым юным заказчиком протеза от нашего соотечественника

 
13 581
16 мая 2017 в 11:55
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Моторика
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Моторика

Недавно Onliner.by рассказывал о девочке Ульяне и белорусе Илье Чехе, который основал в России компанию по выпуску детских протезов с нестандартным подходом: в «Моторике» считают, что протезы должны восприниматься крутыми, намеренно заметными девайсами. После публикации Илье удалось связаться с родителями еще одного ребенка из Беларуси, который теперь осваивается с новым протезом.

— Ярослав — самый маленький ребенок, которому мы делали протезирование: ему скоро будет только два года, — говорит Илья Чех. — В связи с этим были определенные особенности при изготовлении модели. Еще в комплект добавили насадку с фонариком. 

Мария, мама Ярослава, говорит, что, несмотря на возраст, ее сын «с характером»:

— Долго не хотел мерять протез, уговаривали его всем офисом. Если уж он сказал «нет», то не переубедить. Но по итогу он согласился. Главное — Ярослав воспринимает протезик как игрушку и не сопротивляется, когда мы надеваем его. Сын уже пробует брать предметы: пока не получается, но мы над этим работаем. Сидя на трехколесном велосипеде, держится за руль двумя ручками. Думаю, со временем всему научится, сейчас ведь только неделя прошла после протезирования.

Как и Ульяне, Ярославу полагался бесплатный косметический протез от отечественной медицины: «Мы делали сыну такой в прошлом году, но с ним все было гораздо сложнее делать, чем без. Надевали только на улицу. Смысла в таком протезе особо нет — в любом случае видно, что это не настоящая рука».

По этой же причине протез Ярославу заказывали броского цвета: «Долго с мужем сомневались, взять бежевый или цветной. Решили все-таки выбрать яркий. Это не настоящая рука и никогда не будет такой, поэтому смысла делать ее подходящей под цвет кожи особо не вижу. Зато Ярослав сможет привлекать внимание и бороться с определенными комплексами. Пусть люди видят, что есть особенность: рано или поздно окружающие все равно узнают, нет смысла это скрывать. Наша ручка — это только внешнее проявление того, что что-то у нас не так, как у остальных. Ярослав — самый обычный ребенок , который любит играть, бегать и радоваться жизни! Обожает все делать сам, и надеюсь, ручка супергероя ему будет еще лучше в этом помогать».

Бонусом Ярославу стал фонарик на протезе

 

«Моторика» больше ориентирована на российский рынок: средства на протез там компенсирует государство, а каждая модель обходится в 3—4 тысячи белорусских рублей. Причем протезы нужно менять, пока ребенок не вырастет. Однако Илья говорит, что по мере возможности выполняет бесплатные заказы для белорусов: «Уже сейчас готовим еще одну девочку 11 лет к протезированию».

Фонарики в каталоге Onliner.by