Ученые: матерщина делает человека сильнее

 
6648
05 мая 2017 в 11:25
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Повторение бранных слов во время выполнения физических упражнений делает человека сильнее. К такому выводу пришли британские психологи из Килского университета после серии экспериментов с участием добровольцев, которые крутили педали на велотренажере и сжимали эспандер. Сперва нейтрально, а затем с отборной руганью.

Во время экспериментов оказалось, что бранные слова помогли испытуемым нарастить пиковую мощность на велотренажере в среднем на 24 ватта, а силу сжимания эспандера на 2,1 кг в эквиваленте, передает The Guardian. «Мы обнаружили, что в короткий период времени от ругани есть польза», — заявил психолог Ричард Стивенс во время презентации исследования перед Британским сообществом психологов.

В тестах на велотренажере принимали участие 29 человек в возрасте примерно 21 года, на эспандере — 52 человека со средним возрастом 19 лет. Сперва во время упражнений они произносили нейтральные слова (например, «деревянный»), а во второй части эксперимента их попросили сделать то же упражнение, но уже со словами, которые вырываются от удара молотком по пальцу. При этом и в первом, и во втором случаях слова произносились в размеренной манере без изменения тона голоса.

Мастера по ремонту велосипедов в сервисе «Услуги»